Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.05.2022
1646

Миша Сонин - страж чистоты из Фурманова

Удивительная история из Фурманова. Вот уже четвертый год о скверах, аллеях, пустырях и, в целом, о зеленых зонах города заботится эко-волонтер Михаил Сонин. Он собирает мусор за своими же земляками. Особенность в том, что для Михаила это непросто - он с трудом передвигается. Однако инвалидность не мешает ему быть активным, общительным и следить за чистотой родного города.
Ivanovonews на
Поделиться:
Мы встретились у железнодорожной станции. Михаил любит поезда. Говорит, с появлением Орлана стал часто ездить в Иваново - в  спортивный клуб инвалидов «Воля». Активный и позитивный - без этих черт характера, наверное, и не занялся бы эко-волонтерством. А началось все со двора у дома. Устал смотреть на горы мусора. 
Михаил Сонин: «Знаете, это должно быть от души. Если человек хочет, то он выходит и убирается, если не хочет, то он и не убирается, вот и всё». 
Вот уже четыре года Михаил убирает зеленые зоны Фурманова. Выбирает случайно. Заметил, к примеру, из окна поезда пустырь - в пакетах, бутылках, бумагах. Потратил на него три дня. Собрал более 50 мешков.
- Тут, наверное, килограммов 8-10.
- И сколько вы таких мешков в день собираете?
- По-разному. На сегодняшний день это будет 157-й мешок.
- 157-й?
- В этом году уже да. 
157 мешков мусора с начала марта. Говорит, пока есть силы и желание будет приводить город в порядок. У него есть друзья и помощники - обеспечивают мешками, перчатками. Один из них - Олег Прохоров. Бывший глава и действующий депутат. Рассказывает, что Михаила в Фурманове знают многие и ценят.

Олег Прохоров: «Я процитирую его замечательные слова. Когда он занимается уборкой к нему иногда подходят люди. И однажды, говорит, подошла женщина и сказала: «Вот ты больной, а убираешься после того, как люди насорили». Он после чего встал и сказал: «Нет, это вы больные, раз за собой не можете убрать». 
- Некоторые говорят «спасибо», а есть те, которые смеются, стебутся, из-за этих людей я на некоторое время бросал это делать. 
И все же продолжил убирать, несмотря на обиды. Уверен, что чистота на улицах - это здоровье горожан. Власти поддерживают эко-волонтера. Героически сражающегося с мусором. Он убирает территории, которые не закреплены ни за какими организациями.

Любовь Белина, зам. главы администрации Фурмановского района: «Со своей стороны администрация помогает Михаилу в покупке мешков для мусора и перчаток, также стараемся в первую очередь вывозить собранный Михаилом мусор на полигон». 
Впрочем, Михаила знают не только как добровольца. Он неоднократно участвовал в областных состязаниях параспортсменов, выигрывал золото в соревнованиях по шахматам, становился лауреатом фестиваля «Уникальные люди».

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама