Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.05.2022
2014

Губернатор в гостях у пчеловодов

Пасека семьи Одинцовых из села Скомово Гаврилово-Посадского района самая большая в области. За сезон собирают до 25 тонн мёда, планируют развить ещё и туризм. А началось всё с того, что Павлу и Наталье на свадьбу подарили несколько десятков пчелиных семей. О пчеловодах уже в третьем поколении - в репортаже. 
Ivanovonews на
Поделиться:
История семьи Одинцовых достойна экранизации. Он - родился в деревне, покидать родные края никогда и не собирался, пчеловодством занимался с детства, помогал отцу. Она - городская, приезжала в гости к бабушке в Скомово. Вот так и познакомились, вспоминает Павел Одинцов. Подарок на свадьбу от родителей был весьма необычный - 30 семей пчёл. 
Павел Одинцов, глава фермерского хозяйства: «Теперь у нас 800 семей. Мы оставляем в зиму. Часть семей продаём весной - отводки, остаётся на медонос 600 где-то семей. Содержим их на 7 точках, это вот, ну, не то, что основное, домашнее, здесь у нас и постройки, здесь мёд откачиваем». 
На подхвате у родителей - сын и дочь. 
- Не хочет в городе, приехала к нам, работает с нами. 
- Самое главное, что у них есть желание здесь остаться. Вот для нас сейчас самое главное их здесь удержать и продолжить наше дело.
- Не стараемся их удержать, мы наоборот стараемся их...
- Сбагрить!
- Сбагрить, да.
- Готовы хозяйство подхватить?
- Да, готовы! 
Ульи авторские. Делают своими руками. Работать проще, нравится, говорит глава хозяйства. Держат пчёл двух пород: карника и бакфаст. Пчёлы неагрессивные, добрые и миролюбивые, была бы другая порода, например, среднерусская, то вы бы так не стояли посреди пасеки, смеётся Павел Одинцов.
- Выписываем из Германии. Выписывали. 
- Надо своих разводить.
- А сейчас и разводим, с такого количества можно и племенной материал делать. 
За сезон собирают до 25 тонн мёда. Хозяйка Наталья Одинцова говорит: из улья мы достаём всё уникальное.
Наталья Одинцова: «Это мёд, прополис, перга, маточное молочко, да даже подмор пчелиный и то полезен людям. Берут и с каждым годом всё больше и больше люди стали брать пчёлопродукт, потому что они чувствуют, что это сила природы. Мёд - это наша вторая кровь. Его надо есть и утром, хотя бы столовую ложку, и вечером». 
Продают на рынках и ярмарках, оптом. Торгуют сами, никому другому не доверяют, Одинцовы говорят: а кто ещё, кроме них, с такой душой и любовью расскажет про мёд.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Тем, кто делает дело, особенно с такой любовью, так самоотверженно, как вы, готовы помочь. Считаю таким, как вы надо помогать, чтобы ещё лучше у вас получалось, чтобы с вас пример брали». 
В планах у Одинцовых развивать и туристическое направление. Одна из идей - учить ручной медогонке: самому вынуть из улья и откачать сладкое золото. 

Яна Ведерникова, Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама