Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.05.2022
2279

9 тысяч гектаров - в оборот, 40% планируемых земель засеяно

Порядка 9 тысяч гектаров брошенных сельхозземель планируют ввести в оборот в этом году. Так, в Гаврилово-Посадском районе вновь начнут использовать более чем 800 гектаров.

Ivanovonews на
Поделиться:

На встрече с сельхозпредпринимателями губернатор напомнил: четыре года назад было принято решение создать график роста поддержки сельского хозяйства. Сейчас оценили результаты.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Посмотрел я цифры, у нас поддержка сельского хозяйства в сумме: и федеральная, и региональная сейчас в 2 раза больше, чем 5 лет назад. И есть результат. Результат - это ваш труд, вы все очень самоотверженно трудитесь, добиваетесь результатов, я вас хотел за это поблагодарить. Низкий вам поклон».

О мерах поддержки, льготном кредитовании и ходе посевной кампании рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области Денис Черкесов. Так, 285 миллионов рублей - это государственная помощь аграриям, практически полностью перечислены сельхозпредпринимателям. Также сейчас идёт оформление документов у грантополучателей «Агростартапа»: из 20 человек первые 12 уже на этой неделе получат средства.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области: «Следом у нас семейные фермы - это ещё 5 человек и грант на кооператив. Таким образом, мы до конца мая распределим около 350 миллионов рублей. При этом из 285 миллионов 80 миллионов получают сельхозпроизводители Гаврилово-Посадского района».

В области вовсю идёт посевная. Гаврилово-Посадский район среди лидеров, засеяно 52% земель, а в целом по области - 40%, это 26 тысяч гектаров из планируемых 65. В этом году, по словам руководителя ведомства, увеличение посевной площади планируется на 5,5 тысяч гектар, но пока это предварительная оценка, не исключают, что будет и немного больше.

Яна Ведерникова, Максим Шишкин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама