Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.05.2022
2326

Фильм о домашнем насилии от режиссера из Иванова

Режиссер Дарья Лебедева, которая уже несколько лет живет и работает в Москве, привезла в Иваново новый фильм под названием «Котя», он о домашнем насилии. В зале собрались те, кто помог рублем выпустить эту картину.


Ivanovonews на
Поделиться:
Дарья Лебедева. В Иванове основала киностудию «Наследники», сняла несколько фильмов. Переехала в Москву, закончила школу Бондарчука, работает над сериалом для ivi. В Иваново режиссер привезла новый 30-минутный фильм, съемки проходили прошлым летом. Название - «Котя». Тема - домашнее насилие. Жанр - сочетание триллера и комедии. 
Дарья Лебедева, режиссер фильма «Котя»: «Нет такого, что ко мне пришла идея фильма. Меня осенило и я пошла снимать. Я всю жизнь хотела снять на тему насилия и искала ключи к этой теме. Потому что если ты снимешь недостаточно тонко или честно, ты можешь обидеть огромное количество людей. Я попробовала поговорить о серьезной теме не в формате социальной драмы. То есть, сесть прореветься, потом выйти и повеситься. А поржать, поскулить, прожить, выйти после просмотра освободившимся».

Это история про 17-летнюю Катю, которая живет в закрытом городке. С отчимом, его она боится и ненавидит. Мечта одна - сбежать. Роль Кати играет актриса Мила Ершова. 

- Мне 25 лет. Но я из-за своей внешности такой часто играю гораздо молодых, чем я вообще. 

В зале - друзья режиссера и соавторы. Так Дарья Лебедева называет тех, кто помог выпустить картину. В процессе съемок стало понятно: собственных средств не хватает. Дарья бросила клич в соцсетях. За два дня собрала двести семьдесят тысяч рублей. Такой закрытой встречей - благодарит за помощь.
Анастасия Киселева: «Тема насилия - очень важная. О ней мало говорят. Об этом нужно рассказывать. Классно, когда это получается рассказать ласково, не сильно в лоб, но все понимаешь и сопереживаешь».

Картину пока посмотреть нельзя. Продюсер фильма и супруг режиссера объясняет, почему.
Антон Тюриков, продюсер фильма «Котя»: «Мы сейчас собираемся отправлять его на международные фестивали класса «А». Такие как - Венецианский фестиваль, Канны, может быть, в следующем году. Посмотрим, куда пройдет. Через год мы будем запускать этот фильм в кинотеатрах или на платформах, где его смогут увидеть зрители обычные». 
Участие в фестивалях — это признание для молодых авторов. Так, рассказывает Дарья, ее фильм «По разные стороны» был презентован на «Кинотавре», сейчас колесит за границей.

Дарья Костина, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама