Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.05.2022
2233

Обсудили проблемы детства и концепцию устава области

Депутаты областной думы заслушали отчет Уполномоченного по правам ребенка и обсудили концепцию Устава Ивановской области. Главный документ региона принят в первом чтении и еще будет дорабатываться.

Ivanovonews на
Поделиться:

Усиление института семьи, нормализация отношений детей с родителями, профилактика детского травматизма, качество медицинского обслуживания и реабилитация маленьких пациентов, омбудсмен отчиталась о результатах работы в прошлом году.

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка: «Чтобы решить все эти задачи, которые, естественно, поставлены через обращения граждан и логике деятельности уполномоченного в РФ, мы проводили для системных решений некоторых вопросов совещания».

Впрочем, после подробного доклада депутаты задали Татьяне Океанской вопросы, которые, по их мнению, являются важными. Из последних событий.

Анатолий Буров, депутат областной думы: «Вы в теме вообще и глубоко вы в теме массовой эвакуации детей в школах?».
Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка: «Все, что происходит сейчас, это результат, это , возможно, просто проверка бдительности всех органов власти и учреждений. Но, понятно, как мы говорим, доучиться нам не дадут».

Выяснить, отыскать, чьих рук дело, задача полиции, прокомментировала омбудсмен. Владимир Гришин обратил внимание на фразу ньюсмейкера, о том, что в детских дошкольных учреждениях много проблем. Он напомнил: начиная с прошлого года в регионе приводят в порядок территорию в детских садах. Проблемы внутри помещения.

Владимир Гришин, депутат областной думы: «У нас дети спят до сегодняшнего дня на кроватках с панцирной сеткой. Я уже не говорю о матрасиках».

Он предложил в следующем году приступить к решению этой проблемы комплексно, заменить оборудование в дошкольных учреждениях. Доклад одобрили. Приступили к обсуждению концепции устава. Проект закона разработан в соответствии с федеральным документом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах».

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «На рабочем совещании с представителями всех партий мы определились, что будем рассматривать поэтапно Устав. И сегодня рассматривался он только с точки зрения концепции этих изменений».

Сегодня на внеочередном пленарном заседании обсудили наиболее значимые изменения , предусмотренные законопроектом. Предлагается включить в полномочия губернатора право применять меры ответственности к органам местного самоуправления муниципальных образований, то есть вносить предупреждение, объявлять выговор в случае неисполнения ими обязанностей.

Алена Афанасьева, зам. руководителя аппарата правительства области: «А также право отрешать главу местной администрации в случае не устранения ими причин, послуживших основанием для вынесения предупреждения, либо объявления выговора».

Именно этот пункт показался депутатам от КПРФ наиболее спорным. Они посчитали, что это приведет к усилению власти губернатора в области. Дмитрий Саломатин от имени однопартийцев прокомментировал, существование самого института местного самоуправления под угрозой. И сообщил, что фракция не поддерживает концепцию и голосует против.

Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы: «Те поправки, которые сегодня были приняты, они не будет окончательными, потому что все фракции готовят свои поправки. Они касаются не только технической, но и содержательной стороны».

Проголосовали 18 «за», 7 «против». Впрочем, коммунисты, несмотря на то, что не поддержали концепцию, имеют намерения участвовать в доработке документа.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама