Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.05.2022
3742

Шуйская районная глухомань. Без автобуса и с дырявой дорогой

От Шуи в Новые Горки уже с конца мая перестанет ходить один-единственный автобус. И жители шести населенных пунктов этого маршрута останутся без транспортного сообщения. В отмене рейсов население винит убитую дорогу. В страхе остаться заблокированными, они объявили сбор средств на ремонт транспортной артерии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тревожную новость жители Гнездилово узнали в конце февраля. Водитель сообщил: заезжать в деревню автобус больше не будет. Выходите на трассу.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Остановка, обратите внимание, уже заросла травой. Потому что в течение нескольких месяцев автобус в Гнездилово не заезжает. Отсюда и до трассы, откуда все еще можно уехать на автобусе, около километра пешком. Но не каждый житель сможет физически преодолеть такое расстояние. Впрочем, скоро и ходить никуда не придется. Потому что через 2 недели автобус вообще перестанет ходить по этому маршруту».

Объявление о том, что автобус будет ездить из Шуи в Новые Горки только до 28 мая, висит на каждом сельмаге. В зону транспортного отчуждения попали деревни Анфимово, Якиманна, Гумнищи, Михалево, Гнездилово, Коровиха. Как минимум полтысячи человек постоянного населения.

Алексей Сушин, житель д. Гнездилово: «Маршрут наш межрайонный. Там еще поселок Новые Горки с населением около 2000 человек. Они тоже не все с машинами. Ездят, пользуются. Студенты».

По маршруту с красивым номером 444 автобус ходит три раза в день. Из Шуи в 6:30, в полдень и около пяти вечера. Для многих это единственная возможность выехать на работу, учебу или в поликлинику. Своей амбулатории или ФАПа тут нет.

Вячеслав Куликов, житель д. Михалёво: «Если автобусы отменят, на работу просто не на чем ездить. На такси? Вот уже говорили люди. Кто за 700, кто за 1000 едет».

Никаких денег не хватит. Уже тем более пенсионерам. Михалевцы и гнездиловцы писали буквально везде, чтобы автобус оставили.

Нина Дроздова, житель д. Гнездилово: «Департамент сослался на то, что будут проведены торги. Если в течение трех торгов ни один перевозчик не выставит свою кандидатуру, соответственно, этот рейс вообще будет снят. Полностью. То есть автобус сюда никакой запускаться не будет».

На наш запрос в департаменте дорожного хозяйства и транспорта ответили: поиски нового перевозчика объявили 14 апреля. Но конкурс не состоялся. Будет объявлен еще один. Пока не найдут нового перевозчика, якобы, возить жителей будет прежний - Шишкин. Но по закону принудить перевозчика никто не может.

Вячеслав Куликов, житель д. Михалёво: «Ну, автобус не едет из-за того, что дорога очень плохая. Часто ломается. У меня супруга ездит каждый день на работу в Шую».

Дорогу между Шуей и Новыми Горками жители поселений называют позорищем Ивановской области. Судите сами. Такие ямы на протяжении более чем 20 километров. По хорошей дороге весь путь можно преодолеть максимум за 20 минут. Но тут другая история.

Вера Кабешова, жительница д. Гнездилово: «Вот мы едем по этой дороге 50-60 минут. Это до Шуи».

Алексей Жигалов, житель д. Гнездилово:

- С 1986 года ни разу не делали. Как один раз сделали при Союзе, больше не делали ни разу.

- Делают ямочные ремонты.

- Ну якобы. Но вы видите, какие ямочные ремонты.

Департамент дорожного хозяйства действительно сообщал жителям, что в 2021 году здесь проводился ямочный ремонт на площади более 350 квадратных метров.

Александр Сушин, житель д. Михалёво: «Говорили так, что будто бы ямочный ремонт сделали. Прошлый год. По документам. Но его фактически никто не делал. Даже близко не было!»

Экстренные службы: пожарные, скорая сюда доезжают с трудом. И едут долго. Школьный автобус постоянно ломается, говорят жители.

Алексей Сушин, житель д. Гнездилово: «Я бы попросил губернатора: Станислав Сергеевич, да приедьте вы, проедьте, посмотрите, вот по нашему маршруту. Ну найдите вы время. Посмотрите как люди живут. Чем живут».

Дорога изношена более чем на 80 процентов. Восстановление дороги, подсчитали в дорожном департаменте, обойдется примерно в 300 миллионов рублей. Год назад в ведомстве обещали начать капитальные работы в 2022-м. Но не начнут и в этом году. Не менее четырех запросов по поводу ремонта дороги Шуя-Новые Горки направляли жители населенных пунктов в администрацию Президента. Результата пока нет.

Наталья Сафронова, жительница д. Михалёво: «Вот последний раз, когда я обращалась на имя Президента, они также переслали в правительство Ивановской области. Из правительства Ивановской области пришел ответ, что до 1 июня 2022 года дорогу отремонтируют жидким асфальтом. Все ямы. Ждем... А так, есть решение суда, что до 30 июня дорогу привести в нормативное состояние».

Строить новую дорогу на месте старых ям планируют теперь не раньше 2023 года. Департамент дорожного хозяйства сообщил, что ПСД проходит экспертизу. Но местные жители уже не верят. Поэтому предлагают всем россиянам скинуться по рублю, чтобы собрать всей страной средства на ремонт такой важной дороги.

«А я хочу вообще по всей России попросить прощения и попросить денег. Помогите нам, по рублю соберите, чтобы нам дорогу сделать. Нам позорище! Живем в Михалёве. Деревня в Ивановской области, г. Шуя».

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама