Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2022
1623

Школьники создали виртуальную космическую реальность и игру для котиков

Создавали виртуальную космическую реальность, встраивали цифровой мир в реальный и программировали игру для котиков. Все это в прошедшие выходные делали ивановские школьники. Впервые в областном центре прошел «Айти fest».
Ivanovonews на
Поделиться:
Внимание! Тихие игры. Здесь нет места активности физической. Но идет колоссальная мозговая работа. В течение двух дней школьники сражались в техническом творчестве по шести разным направлениям.
Евгений Михалин, управляющий центра цифрового образования для детей IT-КУБ: «Это системное администрирование, программирование на Python, кибергигиена, мобильная разработка, разработка VR/AR приложений. И игровая студия».
В цифровых соревнованиях принимали участие более 100 школьников от 11 до 18 лет. Сегодня здесь создают виртуальную и дополненную реальность. 
Никита Емелин, эксперт «Айти fest», педагог дополнительного образования: «Когда мы открываем экран, камера видит наше лицо. И автоматически по нашему лицу создает симметричную маску, которая накладывается на наше лицо и что-то изменяет. Это как пример дополненной реальности. Какие-то графические объекты, которые дополняются в нашей реальной среде». 
В этом крыле ребята как раз встраивают цифровой контент в реальный. Инструмент дополненной реальности уже захватил весь мир. Многие зарубежные рекламные кампании строятся сейчас на подобных технологиях. Создают свои рекламные реальности и школьники.
Денис Прохоров, участник «Айти fest»: «Приложение, где ты можешь посмотреть новые вкусы шоколада Alpen Gold. И добавили бонусом, ну, типа, сейчас делаем, где создаешь свою шоколадку». 
Как демонстрация дополненной реальности в действии - проект «Ожившие картины». Еще на этой камерной выставке технического творчества можно было испробовать на себе, что такое виртуальная реальность. Надел специальные очки и отправился в путешествие. 
- Тут какой-то мужчина меня что-то заставляет делать.
- Что? Поделись!
- Тут Гуффи и Микки Маус. Он большой!
- С «БАРСом» поделись.
- Я поехала, пока! 
Около двух с половиной часов отводилось юным участникам на создание своей виртуальной реальности. Обозначенная тема - космос. Кто-то программировал галактический музей. Кто-то создал искусственное пространство, словно ты находишься внутри ракеты, которой можно управлять. Были и образовательные проекты. Например, модель солнечной системы. Планеты можно буквально потрогать, если надеть специальное оборудование.
- Как это работает, расскажи?
- Надо нажать на кнопку, которая у вас под указательным пальцем. Триггер называется. И тогда должен воспроизвестись звук: краткий рассказ - информация о планете.
- Ага, я слышу. Это я про солнце узнала. 
- О! Сатурн! Шестая планета по удаленности от солнца. Вот так вот. Всю информацию ты сам собирал? 
- И планету я сам создавал модели, текстуры я находил в «Яндекс-картинках». Информацию сам писал. 
Все готовые проекты проходили потом этап защиты. Эксперты выставляли баллы. Отдельном блоком проходила номинация «Мобильная разработка». Здесь ребята прописывали коды в течение недели. На фестиваль принесли готовый результат своих трудов. Например, игру для котиков.

Екатерина Басова, участница «Айти fest»: «Мы придумали игру, в которой кот должен ловить мячик. Мячик появляется в хаотичном месте. И передвигается тоже хаотично. Кот его, допустим, ловит. И ему добавляется очко. Пока вся эта линия будет заполнена, короче, засветиться. Игра будет заполнена и кот выиграет. Конечно, коту наплевать, выиграет он или нет. Но, хозяину приятно». 
Организаторы - Центр «Новация» и IT-куб отмечают, что все больше такими техническими направлениями стали интересоваться девушки. И в целом цифровые профессии сейчас ставят на первую строчку в списке самых востребованных профессий ближайшего будущего. Поэтому делать упор на него буквально с детсадовской скамьи сейчас самая важная задача.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс». 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама