Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2022
4081

Что кроется за стенами спецслужб?

Изъятая атрибутика преступного мира, мобильный центр криминалистики и бойцы спецназа «Гром». В Иванове прошел день открытых дверей Министерства внутренних дел.
Ivanovonews на
Поделиться:
Отдел криминалистики. Он расположился дальше всех. На стенде - оружие, изъятое у преступников. Настоящий раритет и ценная находка для экспертов. Образцы ещё советских лет впечатляют гостей. У каждого своя криминальная «слава». Рядом - ничем не примечательные чемоданчики. Внутри целая мини-лаборатория. Пакеты для сбора улик и доказательств, оборудование для снятия отпечатков пальцев.
Александр Бакшаев, старший эксперт-криминалист УМВД области: «Вообще служба криминалистики - она довольно-таки интересна сама по себе, поэтому как бы идёт такая романтизация, потому что работаешь в основном не с людьми, а я рядовой информацией, со следами».  
Но и здесь - подводные камни: это суточные дежурства, нередко - работа с трупами. Бывает, трудно выдержать психологически. Неподалёку - кинологическая служба. По словам сотрудников, собака - незаменимый помощник практически в любом деле. Перед заступлением на службу проходит серьёзную дрессировку. Ищейки могут учуять след преступника за километр, если присутствует характерный запах. В нашем регионе лучше всего себя показывают немецкие овчарки. Они могут выдерживать экстремальные климатические условия. Будь то жара или холод.
Николай Шувалов, лейтенант полиции: «Мы применяем собак для поиска наркотических веществ, взрывчатых веществ, по следовой работе. Они помогают в раскрытии преступлений и тяжких преступлений, краж и так далее. Много выездов последнее время связано по поводу взрывчатых веществ. Много поступает угроз взрыва. Соответственно, отрабатываем всё тщательно: школы, сады, суды. Где поступает сообщение - выезжаем незамедлительно». 
Отточил свои навыки и спецназ «Гром». Элитный отряд показал мастерство рукопашного боя, владения окружением и захвата условного противника.

Пройти курс молодого бойца могли все желающие. На тренировочной площадке сотрудники рассказали ребятам секреты обороны: как обезоружить нападающего, держать защиту и не поддаваться панике. Максим ещё не решил, кем хочет стать, но спецназ - вдохновил. 
- Почему?
- Потому что они выполняют не просто простые задания, а очень сложные задания.
- Тебе рассказали, какие например? 
- Мне не рассказали.
- Служебная тайна, да? 
- Да. 
Ирина: «Я считаю, что для детей это очень интересное мероприятие, поскольку всё-таки знакомство с профессией, поскольку детям очень важно знать суть профессии, чтобы в будущем более грамотно определиться, кем же они хотят быть». 
Кроме знакомства с разными отделами УМВД, ивановцы увидели оружие и технику последнего образца. Они задействованы на постоянной службе.

Денис Воробьев, Максим Шишкин. Телекомпания «Барс». 


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама