Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2022
6371

Смертельный студень: 16 человек отравились ивановскими мясопродуктами

В России как минимум 16 человек отравились студнем, произведенным в Иванове. В Архангельской области зафиксированы смертельные случаи. Предпринимателю и бригадиру цеха, которые изготовили мясные продукты, предъявили обвинение. Деятельность предприятия приостановлена. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Посиневшие губы, сильная рвота. Отравления начались на прошлой неделе. Всего Следственный комитет зафиксировал 16 случаев в Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях. Ведомством установлено, что мясопродукт не соответствовал требованиям безопасности. Было значительно превышено содержание нитрита натрия, его используют как консервант и фиксатор окраски.

Марина Зенина, корреспондент: «По официальной информации управления Роспотребнадзора по Архангельской области, производитель студня - ИП Сказыводов. Цеха расположены здесь, на 11-м Проезде 7, запах здесь соответствующий, сейчас дверь закрыта, по словам местных, производство не работает с прошлой недели».

На официальной интернет странице Вельского муниципального района Архангельской области предупреждение: «Употребление указанной продукции привело к пищевым отравлениям со смертельным исходом». По предварительной информации, в городе Вельск студнем отравились мужчина и женщина, они скончались. Это Светлана Мудрицкая и Николай Лукин. В Москве, после того как съели студень, в больницу попали две женщины и мужчина. Их состояние врачи оценивают как тяжелое. Следователи возбудили уголовное дело по факту производства и сбыта продукции, не соответствующей требованиям безопасности.

Юлия Вейсман, старший помощник руководителя СУ СК области: «Индивидуальному предпринимателю и бригадиру цеха, которые осуществляли предпринимательскую деятельность по изготовлению мясных продуктов, предъявлено обвинение. Судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По уголовному делу продолжаются следственные действия, проведен осмотр цеха и 6 обысков, в том числе в жилище обвиняемых и по месту производства мясной продукции, назначены медицинские экспертизы».

Ивановцы в соцсетях пишут, что также пробовали студень «Премиум» и «Столичный» от ИП Сказыводова. Его можно было купить как в мелких магазинах, так и в магазинах крупных торговых сетей.

Светлана: «Жаль, выкинула остатки студня, только чек остался. Такого со мной ещё не было, выдрало все внутренности, давление 200/110. Поняла на утро, что студень, больше не ела ничего. Скорую жаль не вызвали».

Максим: «В позапрошлую пятницу решил перекусить на работе и чуть не помер, хорошо вовремя промыл желудок, думал, пирожки, так как этот продукт никогда не вызывал сомнения. На следующий день вызвал скорую, так как меня рвало и сильно болела область поджелудочной».

В понедельник в одном из магазинов нам удалось обнаружить студень «Премиум» и заливное ИП Сказыводова. В другом продавали студень «Говяжий» того же производителя.

Марина Зенина, корреспондент: «Студень  «Говяжий», от ИП Сказыводова, произведенный на 11-м Проезде, 7. Все удовольствие - 67 рублей, в составе мясопродукты, бульон, желатин, соль поваренная, чеснок».

Информации о наличии в составе нитрита натрия и даты изготовления на упаковке нет. Дата упаковки - 15 мая. Некоторые продавцы об отравлениях даже не знают, другие заверяют, что именно этот студень есть можно.

- У нас хороший, я сама его брала, вчера ела, все нормально со мной.

- Губы не синели?

- Ничего, нет, все хорошо.

- Вкусный студень?

- Вкусный.

К нам в редакцию также пришло сообщение об отравлении мясопродуктами собак в «Майском дне». В приюте рассказали, что погибли 8 животных. Однако утверждать, что они отравились именно студнем, руководитель Наталья Иванова не берется.

Если покупатели обнаружат в магазинах студень марок «Премиум» и «Столичный» ИП Сказыводова, нужно незамедлительно обратиться в Управление Роспотребнадзора области. Телефон: 30 87 01.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов,телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама