Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2022
2028

«Русская Венеция» в Холуе


В селе Холуй состоялся фестиваль «Русская Венеция». Туристы со всей области узнали о настоящих фараонах. Так в старину называли владельцев расписных лодок. Эскадру из шести фараонок спустили на воду после двухлетнего перерыва.

Ivanovonews на
Поделиться:
Для тихого села художников «Русская Венеция» - это начало нового этапа творчества. Раз в год набережную заполняют сотни гостей, чтобы посмотреть на безобидную эскадру расписных лодок. В старину у каждого второго жителя имелась вёсельная ладья. Позднее их прозвали «фараонками», потому что судно превращалось в настоящее произведение искусства. На корме и бортах местные изображали героев сказок, былин и преданий. Кому-то русалка служила оберегом, а рыба - символом хорошего улова.
Мария Апалькова, арт-куратор фестиваля: «Мы взяли всё самое любимое. Скомпилировали росписи храма Василия Блаженного, взяли любимые сказки, иллюстрированные Иваном Билибиным. Вот эти его рамки со всякими узорами - всё это сложили вместе, наполнили вдохновением от старинного посёлка. В Холуе тоже есть свои традиции росписи. Мы всё это замешали и получились вот такие лодки». 
Денис Воробьев, корреспондент: «Все в ожидании, когда эти шесть расписных лодок спустят на Тезу. Настоящее искусство, в котором отражены лучшие традиции холуйских мастеров. Остались буквально считанные минуты, когда эта русалка покорит водную гладь». 
К потешной флотилии присоединились и десятки других лодочек, поменьше. Их дети изготавливали сами. Главное условие - только ручная работа. Таких инициативных умельцев оказалось порядка 400 человек. Однако в этом году народное творчество спускать на воду решились немногие. Из-за непогоды течение в реке усилилось. Поэтому малый флот радовал гостей на суше.
Наталья Костова: «Получился очень хороший праздник, задался как говорится. Пусть был дождик, но было и солнышко. Столько было людей, столько прекрасных эмоций, песен, плясок». 
Древнюю традицию холуяне продолжают и сегодня. Во время весеннего паводка уровень реки затапливает пешеходный мост. Перебираться на другую сторону остаётся только вплавь. После перерыва в несколько лет существенно изменился дизайн-код. Торговые палатки и мастер-классы стали дополнять общую программу фестиваля. Разнообразие товаров всё больше подходило к тематике гуляний.
Анастасия Грушецкая, директор центра развития туризма и гостеприимства: «Огромной популярностью сегодня пользуются мастер-классы. Мы понимаем, что в следующем году шатров надо ставить намного больше. Все с удовольствием расписывают рыб, делают лодки. Хочется, чтобы появлялись какие-то интересные сувениры, чтобы гости могли из Холуя привезти что-то аутентичное, связанное с фестивалем. Будем фестиваль продолжать, развивать, составлять программу на следующий год». 
В планах на следующий год добавить больше тематических площадок, арт-объектов и пополнить флот новыми фараонками.

Денис Воробьев, Максим Шишкин. Телекомпания «БАРС».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама