Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2022
2199

В Холуе возрождают строчевышивальный промысел

Холуйские вышивальщицы изготовили рубашку, как у Максима Горького. По фотографии. Такой заказ недавно выполнили рукодельницы строчевышивальной артели, где возрождаются традиционные промыслы. В гости к мастерицам приехал губернатор Станислав Воскресенский вместе с супругой Светланой Дрыгой. Что приглянулось, и какие большие заказы приготовил глава региона для артели - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С 15 лет Ирина Комиссарова занимается вышивкой. 22 года проработала преподавателем в Холуйском училище и пришла на молодое производство растить будущих мастериц. Ирина не только учит, но и вышивает сама. Сейчас старается над скатертью. Выполняет ивановскую традиционную строчку - белое по белому.

Ирина Комиссарова: «Выдёргиваются ниточки, получается вот такая вот сеточка, в дальнейшем каждая клеточка перевивается по диагонали, и в каждой клеточке выполняется рисунок: это снежинки, то есть я вот как раз я сейчас делаю, это одинарная штопка, двойная штопка, то есть всё, что преимущественно в ивановской строчке».

Производство появилось два года назад, тогда холуйский строчевышивальный промысел отметил сто лет со дня открытия первой артели. В нулевых закрылась фабрика, вышивальщиц осталось немного, поэтому создатели мастерской своими руками по крупицам решили возродить промысел. За два года артель выросла. Сейчас здесь трудится 12 рукодельниц. Вырос и ассортимент.

Александр Саков, директор предприятия: «Расширили линейку косовороток, одежды, столового белья. Сейчас разрабатываем коллекцию постельного белья, но, конечно, наши модницы очень хотят одежду. Делаем воротники, косоворотки, косынки, платки вот сейчас девочки делают. Несмотря на то, что сейчас такое время, мы видим, что люди очень любят и ценят, и повышается спрос на настоящую ручную работу».

Изделия продают через интернет, но работает и сарафанное радио. Заказчики форсят в своих приобретениях, другие, насмотревшись, и себе прикупают что-то интересное.

Ирина Комиссарова: «Показала фотографию Максима Горького в своей рубашке вышитой и захотела именно такой крой, именно такую вышивку, то есть всё воссоздать вот старину».

Главе региона с супругой провели экскурсию по мастерской. Показали, как трудятся рукодельницы, над чем работают, похвастались изделиями.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Просто молодцы, что сделали такую мастерскую, и уже она набирает обороты. Мы здесь, например, будем размещать заказы под наш фестиваль «Русское Рождество», который проходит ежегодно в Шуе, будет и в следующем году обязательно. Действительно, это возрождение наших традиций, возрождение промыслов».

В этом доме мастерской уже тесно. В планах на этот год - пристроить такое же большое помещение. Кроме того умельцы присматривают ещё одно место для артели.

Яна Ведерникова, Максим Шишкин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама