Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2022
3733

Ивановка Тамара Кухарук отметила 100-летний юбилей

Жизнь длиною в век. Жительница Иванова, ветеран войны Тамара Николаевна Кухарук отметила столетний юбилей. День рождения вместе с семьёй она праздновала в воскресенье. А в понедельник к ней с официальными поздравлениями пришли представители городской власти. Именинница рассказала о жизни в блокадном Ленинграде и о том, как чудом избежала гибели. Подробности в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Красивой женщине - красивые цветы мы можем только подарить.

- Сто лет красивой женщине.

- Красивой, конечно. Красавица вы наша.

Помимо цветов председатель городской думы Александр Кузьмичев вручил юбиляру поздравительное письмо от Президента. За личной подписью Владимира Путина.

За столетнюю жизнь у Тамары Николаевны накопилось немало историй. Войну она встретила в Ленинграде, туда девушка переехала к родственникам. Закончила курсы медсестёр. По распределению попала на санитарный поезд. На нём из зоны боевых действий эвакуировали раненых. Тамара Кухарук оказывала бойцам медпомощь, а затем развозила по госпиталям.

Когда кольцо блокады сжалось вокруг Ленинграда, сама попала в эвакуацию. Уезжала по льду Ладожского озера. На отходящий автобус не попала. Не хватило места - у пассажирки, стоящей впереди, было много багажа, который она поставила на сиденье. Отправляться пришлось в открытом кузове грузовика-трёхтонки, под мокрым снегом, от которого укрывались одеялом.

Тамара Кухарук: «Чувствуем, туда-сюда, машина как-то, чуть не вывалились из этой трёхтонки. Смотрим, сняли одеяло, смотрим, а автобус-то попал в воронку. Повезло».

После эвакуации Тамара Николаевна продолжила свой боевой путь. Дошла до Польши, где и встретила известие о Победе. После войны усердно работала. На пенсию вышла в звании ветерана труда. Даже на заслуженном отдыхе она вела активную жизнь. Всего пару лет, как перестала ездить на любимую дачу. Таких долгожителей, как Тамара Николаевна, в городе немного.

Любовь Семёнова, начальник управления соцзащиты администрации г. Иваново: «В настоящий момент в той базе, что я веду, у нас 25 человек, это граждане, которым уже исполнилось 100 лет и больше. Среди них самая старшая жительница города, ей 106 лет. Но, естественно, в этом году у нас еще планируется юбиляры. Я надеюсь, что мы их поздравим тоже».

Каждого юбиляра ждут официальные поздравления: письмо Президента и подарок от главы Иванова. Прощаясь с Тамарой Николаевной, Александр Кузьмичев выразил надежду встретится на её новый, уже 105-летний юбилей.

Серей Веселов, Максим Шишкин. Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама