Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2014
1504

Возрождая традиции императорской России

Работа с патриотическими клубами, восстановление памятников, научная деятельность. Российское военно-историческое общество учредили в Иванове. Организация будет существовать на средства Минкультуры, Минобороны и грантовую поддержку. По чьей инициативе она создавалась и чем конкретно займется в ближайшее время — в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Российское военно-историческое общество учредили в прошлом году по указу Президента. Председатель совета организации - министр культуры Владимир Мединский. В составе ивановского филиала краеведы, историки, географы и общественные деятели. Им предстоит возродить еще дореволюционные традиции императорской России.

Олег Волынкин, руководитель ивановского отделения Русского географического общества: «Эта организация существовала с 1907 до 1917 года, и сейчас она восстанавливает работу. Мы не будем вразнобой работать, мы в тандеме будем параллельно работать».

Частично такая работа уже ведется. Ежегодно проходят соревнования детских военно-патриотических клубов. В игровой форме подростки узнают об истории боевых действий, учатся ходить строем, оказывать первую помощь и собирать оружие. В районах устанавливают памятники героям. Кинешму, например, теперь украшает монумент воеводе Федору Боборыкину. В Иванове в прошлом году восстановили памятный знак Народу-победителю. В Гаврилово-Посадском районе мемориал-танк времен Великой отечественной войны.

Александр Семененко, председатель "Российского военно-исторического общества": «Направления самые разные. Это, во-первых, сохранение военной истории, военной памяти на территории региона, причем, не только советской, но и связанной с первой мировой войной, войной 1812 года, смутного времени. Не только сохранение, но и восстановление — там, где это можно, памятников, каких-то мемориалов».

С местом расположения организация пока не определилась. А вот планов уже много. От научной, музейной работы до исторической реконструкции боевых действий.

Марина Зенина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама