Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.05.2022
2566

Конфликт селян и фермера: коровы атаковали деревню Доутрово

В Гаврилово-Посадском районе разгорелся конфликт между жителями деревни и начинающим фермером. Вмешаться пришлось и полиции и районным властям. В чем суть конфликта и почему дело дошло до суда об оскорблениях - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тихая жизнь небольшой деревни была нарушена прошлым летом. Доутрово атаковали коровы - десятки тёлок и быков. Селяне и дачники до сих пор эмоционально об этом рассказывают, как спасали плодовые деревья и овощи. В поисках еды рогатый скот легко ломал заборы.

Марина Давыдова: «Они у нас пожрали все насаждения. капусту, морковь вытоптали, картофельные поля, что были, вытоптали. Конечно, собрали урожай, но не такой, какой хотелось бы».

Александра Криницкая: «Утро, мы начинали где-то в пять-полшестого гонять по деревне быков, из всех огородов выгонять и вечером мы заканчивали тоже этим самым».

Оказалось, по соседству на землях бывшего совхоза новый фермер решил разводить мясной скот. На вольном выпасе. Вот только в жару без воды коровам в поле не нравилось. Они предпочитали деревню, где есть водоем и не только сухая трава.

Николай Грязнов: «Здесь, когда Шульпин еще был, они выгоняли тысячу коров, мы горя не знали. Я с краю, они там проходили в поле, паслись и все нормально было. Они им воду подвозили. Здесь же, действительно, организация у них такая, что они их выпустили и они сами по себе гуляют. Ну иногда ребята его, они их здесь собирали. А коровам что, они идут на водопой к озеру».

Селяне жаловались представителям фермера, самого его в прошлом году так и не увидели. Говорят, сначала им обещали проблему решить. Смонтировать электронного пастуха, возместить ущерб.

Александра Криницкая:

- Заявления мы не писали, он же обещал мирно решить, мы же не шли сначала на конфликт.

- А что он обещал?

- Фуру капусты.

- Привез?

- Нет, конечно.

В какой-то момент жители не выдержали и стали обращаться в полицию. Но ни участковый, ни власти тогда не разрешили проблему. А потом доутровцы стали находить мертвых коров - в лесу, в поле. В этом году конфликт разгорелся с новой силой. И дело уже не в рогатых. Деревню они навещать перестали. Зато на прошлой неделе тут появился сельхозтранспорт.

Татьяна Прокопенко, корреспондент: «В пятницу селяне перекрыли эту деревенскую улицу своими машинами, они не хотели пропускать тяжелую технику, которая ехала через деревню на поле. Говорят, у фермера есть своя дорога, но он почему-то ею не пользуется. Конфликт дошел практически до рукоприкладства, пришлось вызывать полицию».

Тогда-то в деревню приехал и фермер Мухтар Абубакаров. Разговор шел на повышенных тонах и с использованием ненормативной лексики. Предприниматель обвинил селян в том, что они на машинах ездили по его полю и теперь он требует с них денежную компенсацию. Оскорбления в адрес селянок стали поводом для составления протокола. Административное дело будет рассмотрено на следующей неделе.

Районные власти о проблеме знают. Говорят, сложность в том, что он здесь, как частное лицо и не зарегистрирован, как сельхозтоваропроизводитель. Но все равно будут пытаться наладить отношения соседей.

Юрий Галдин, зам. главы администрации Гаврилово-Посадского района: «Когда жалобы жителей стали поступать о том, что стали есть капусту, овощи полностью, ходить коровы по приусадебным участкам, мы с ними тоже разговаривали со своей стороны, но он, я так понимаю, к сведению это совершенно не принял. Мы все равно с ним стараемся общаться, разговаривать на эту тему и надеемся все-таки, что этот конфликт будет улажен и те затраты, которые понесли жители, будут возмещены».

Жители тоже надеются. Говорят, что не так уж много они и просят от фермера-соседа.

Марина Давыдова: «Мы хотим, чтобы он себя вел по-человечески, чтобы он за скотиной смотрел, чтобы они сделали себе дорогу, чтобы трактора по нашим дорогам не ходили. Это вот все, что мы хотим».

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама