Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.05.2022
3816

Выживание кинотеатров под санкциями и новинки российского проката

Российская киноиндустрия ждет от государства реальной поддержки. А пока кинотеатры в стране продолжают закрываться. Кто-то занялся «пиратством», показывая голливудские новинки. Большинство ждет, когда такое пиратство узаконят, приняв решение о параллельном импорте. Мы встретились с владельцем кинотеатров в Кохме и Шуе Александром Кравцовым, чтобы узнать - а что сейчас может помочь кинопрокатчикам. И почему так мало слышно о российских премьерах. Хотя только в конце мая-июне выйдет более десятка фильмов. 


Ivanovonews на
Поделиться:
Через несколько минут в этом зале начнется сеанс. Продано три билета. В двух соседних - группы школьников. Александр говорит: заполняемость упала в четыре раза, если вспомнить допандемийные годы. Российские кинотеатры еще не успели оправиться от коронавирусных запретов: не выплатили кредиты, которые брали в то время, чтобы выжить. А теперь остались без западных премьер, а голливудские фильмы давали до 80 процентов всех сборов.
Александр Кравцов, генеральный директор кинотеатра «Май»: «Апрель мы в убыток сработали, март мы сработали в такой, наверное, ноль, плюс-минус ноль, где-то так. Потому что докручивались старые релизы голливудские, которые были, работали. Ну, май еще не закончился, но пока мы, наверное, в минусе. Не сильно большом, но в минусе». 
Лавины закрытий пока нет. В нашей области ушли два кинотеатра -  шуйская «Родина» и тейковский «ХоумЛенд Синема». Но ресурсы заканчиваются и у других.
Александр Кравцов, генеральный директор кинотеатра «Май»: «Выжить на российских фильмах как ни крути кинотеатры не смогут. Действительно, сейчас идет тенденция закрытия и наверное уже 15 процентов кинотеатров в России уже закрылись, либо в стадии закрытия и буквально в ближайший месяц это наберет, и, я думаю, будет около 40 процентов закрыто». 
И все же если брать ближайшую перспективу, хотя бы лето - отечественные кинопремьеры могли бы быть более востребованы. Проблема в том, что о них не знают. Кинодистрибрьютеры в той же финансовой яме и не способны сейчас запускать масштабные промо-компании на всю Россию. Вот такую поддержку кинобизнес просит от государства - популяризацию отечественного кино на деле. 
Александр Кравцов, генеральный директор кинотеатра «Май»: «Мы хотели бы, чтобы на местных уровнях поддержали просто показывали рекламу российских фильмов, которые есть в прокате. Чтобы это был именно такой административный ресурс - билборды, телевидение. На несколько месяцев, да, это сделать. Фильмов много и для бюджета города это будет не разовая поддержка дать кому-то деньги, а поддержать в целом всю отрасль в регионе».  
А презентовать зрителю есть что. В прокат, говорит Александр, выходят интересные картины. На этой неделе семейная комедия с Дмитрием Нагиевым, Романом Мадяновым, Марией Мироновой. Трогательная история о капитане, который десять лет прожил с аборигенами и теперь не может отказаться от дикарских привычек. Июнь откроет детская анимация. Полнометражный мультфильм «Три кота». Это продолжение популярного телесериала, который имеет большой успех не только в России, но и в других странах. Военная драма «Своя война» по сценарию Алексея Чадова, он же сыграл главную роль. Главного героя не отпускает война, он теряет семью и отправляется в Сирию под видом иностранного корреспондента. Картина из-за санкций сменила прокатчика, премьера переносилась несколько раз. 
Александр Кравцов, генеральный директор кинотеатра «Май»: «Сейчас очень хорошо работает и мы, наверное, будем дальше продлевать фильм «Артек. Большое путешествие». Шикарное кино, просто вот ни одного нет человека, который вышел после него с каким-то недовольством или с плохим настроением. Все выходят довольные. Реально классный добрый фильм».  
Показывать пиратские версии западных фильмов готовы единицы кинотеатров. Александр объясняет свою позицию - в кино идут за качественным звуком и картинкой. Пиратские копии делаются по сути «на коленке», вместо нормального дубляжа - многоголосье, плохая синхронизация с видео. Если Голливуд не вернется, прокатчики надеются на развитие параллельного импорта, государственное промо отечественного кино и прямые субсидии.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев. Телекомпнаия «Барс».   

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама