Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.06.2022
3296

Не до смеха. В Юже перешли к полному циклу переработки конопли

От семечки - до рубашки. В Ивановской области запущен полный производственный цикл по переработке технической конопли. Ее выращивают в Южском районе, собирают и превращают в пеньку. Волокно сможет заменить хлопок. Как все происходит - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти кипы технической конопли были бережно собраны в предыдущие два года. В ангаре ждали своего часа. Полгода назад компания выкупила бывшую мануфактуру Балина и взялась за переработку. Теперь посеянная в полях конопля будет не просто собираться и складываться, а отправится на пряжу.

Максим Уваров, руководитель компании «Смарт Хэмп»: «Затюковываем. Вот этот тюк получается у нас порядка 500 килограмм. И потом храним. И вот из этого тюка потом должны вытащить волокно. Это наш основной продукт».

Переработке урожая мешало отсутствие первичной перерабатывающей линии. Сейчас идет наладка оборудования. Больше в Ивановской области первичной переработки конопли нигде нет.

Максим Уваров, руководитель компании «Смарт Хэмп»: «Это дальше отправляется сюда. Это линия, которую мы только что поставили. Планировали мы новую французскую линию, но от нас французская компания вообще от России отказалась работать. Мы нашли пока вариант б/ушной линии. Из этой линии мы как раз получаем вот это волокно. Здесь 30% волокна, которое мы должны получить из той тресты».

На этом бельгийском станке перерабатывают до тонны конопли в час. После первичной обработки конопляное волокно котонизируется. То есть получается что-то навроде хлопка. Только дешевле.

- На этой линии мы получаем котонин. Вот он как идет. Если вы потрогаете - мягкий-мягкий уже.

- Очень мягкий, это правда.

Готовые тюки с котонином отправляются за границу. В июне планируют отправить партию в Турцию и Китай. Предприятие смогло организовать полный цикл переработки: от семечки - до готовой рубашки. И тут не до смеха. Максим показывает на себе: вот бомбер из конопли. Выращен и изготовлен в Ивановской области.

Максим Уваров, руководитель компании «Смарт Хэмп»: «Конопля, если сравнивать со льном, практически, то же самое. Бактерицидные свойства присущи конопле, как и льну. Но во льне летом прохладно, зимой тоже прохладно. В конопле летом прохладно - зимой тепло. И конопля мнется. Но не как лен, а как хлопок».

Само предприятие из обработанного волокна делает ленту, потом пряжу. Делают и стопроцентную льняную, и стопроцентную пеньку. Изготавливают лубяную и смесовую пряжи. Часть уходит на экспорт, часть на пошив для собственного бренда. Пряжа более низкого сорта идет на брезенты, манжеты, погоны.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области: «Это уже конечная составляющая сельского хозяйства. Потому что компания «Смарт Хэмп» начала в 2020 году работы на полях на своих. Первый урожай получили в 20-м году. В 2021-м увеличили площадь. И сейчас ведут подготовку полей под посев уже в этом году. Со значительным увеличением».

В прошлом году с полей собрали около 33 тысяч тонн технической конопли. Площади под посев в этом году перевалят за 2,5 тысячи гектаров.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области: «Государственная поддержка остается на высоком уровне. Погектарно: 10 тысяч рублей на гектар. Лизинг техники, поставка техники тоже субсидируются. Я надеюсь, что те меры поддержки, которые сейчас существуют, будут только дальше стимулировать увеличение площади».

Для посева и обработки компания закупила более технику на сумму почти 200 миллионов рублей. Сложности есть. Не хватает рабочих рук. Самое трудное в выращивании конопли - это ее уборка. Нужно спецоборудование, а оно в основном европейское.

Роман Хорошев, исполнительный директор компании «Смарт Хэмп Агро»: «Мы даже столкнулись при подготовке к посевной с отсутствием запчастей на складах. Ищем у разных дилеров и поставщиков. Пока это восполнить можно. Но все уже, выгребаем последние полки».

Инвесторы говорят, что конопля - это не только ценный текстильный продукт. В семенах растения много белка, аминокислот, противовоспалительные вещества. Но все же упор делают на пряжу. В этом году будут сеять уже свои, выведенные с помощью селекции семена, ориентированные под текстиль.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама