Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.06.2022
1354

Ивановская строчка: истоки

Студенты академии барона Штиглица приехали в Иваново, чтобы узнать тайны вышивки. С чего начиналась ивановская строчка и почему почти все именитые художники области обучались именно в этой академии - расскажем в репортаже. 
Ivanovonews на
Поделиться:
У студентов из Петербурга практика в Музее ситца стартовала сегодня. Все - магистры своих отделений. Перед очной встречей им поставили серьёзную задачу. Придумать проект-выставку, чтобы показать развитие строчевышивального ремесла области. Предложений оказалось много: от сложной геометрии до самых причудливых форм. 
Екатерина Судакова, студентка академии Штиглица: «Нам на кафедру прислали фотографии интерьера и размерный план помещения. На основе этого были созданы несколько 3D-моделей в программе AutoCAD, которые мы потом направили в музей. Для меня было важно увеличить экспозиционные площади, чтобы выставить как можно больше образцов текстильных и важно было создать интересное движение зрителя по экспозиции».
Денис Воробьев, корреспондент: «В центре - истоки. Работы Ивановской строчевышивальной фабрики, которая уже ушла в историю. А здесь, на периферии, экспонаты современных производств, со своей уникальной техникой и стилем».
Все ивановские изделия почётно хранятся в коллекции музея. Привычные узоры и тематика. В основном - круглые даты. 80 лет Ивановской губернии, мотивы Великой Отечественной войны. Всё это на ещё льняных тканях. Современные производства предпочитают хлопок. И в этом уже колоссальная разница. На втором круге - продукция Шуи, Палеха, Пучежа, Холуя и Пестяков. Они в музейный фонд не попали. У каждого - своя история, цвет и образы. 
Мария Ермолаева, доцент кафедры художественного текстиля: «Нас поразили те фонды, которые имеет музей. Великолепный материал для ознакомления, для продолжения традиций. Студенты смотрят, вдохновляются и делают новые работы на основе вот тех увиденных материалов, которые нам предоставляет музей».
Встреча студентов из академии барона Штиглица - одно из главных событий для Музея ситца. Ещё до революции в Иванове существовала рисовальная школа, которая была филиалом тогдашнего училища технического рисования. Поэтому все крупные художники того времени проходили через эту школу. 
Галина Карева, заведующая Музеем ивановского ситца: «Это была единая программа, единый преподаватель, единое учебное пособие. Это был целый пласт, когда закладывались основы ивановской школы текстильного дизайна, поэтому для нас это училище очень важно и исторически».
Идея - наглядно показать разницу вышивки всех производств области. Для гостей выставка открылась 10 июня и продлится до 10 августа.

Денис Воробьев, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама