Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2022
1556

День поля-2022: механические гиганты и «умная» ферма

Умная ферма, которая и покормит, и почистит, и, если потребуется, охладит или согреет. Это не будущее, а уже настоящее. Техническую новинку показали ивановским аграриям на «Дне поля». Сельскохозяйственный форум состоялся в четверг в Родниковском районе. О достижениях отрасли и других технологических новшествах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Могучие механические монстры. Корабли сельскохозяйственных полей. Техника для сева и жатвы. От отечественного производителя. В сложившейся международной обстановке - неоспоримый плюс. К тому же комбайны ничем не уступают зарубежным аналогам.

Сергей Веселов, корреспондент: «Работать на такой машине - одно удовольствие. В кабине есть кондиционер, аудиосистема. Можно слушать музыку. Бортовой компьютер, на который выведены бразды правления агрегатом. Например, для того, чтобы наточить ножи, комбайн не нужно везти на станцию техобслуживания. Машина способна сделать это самостоятельно. Специальная автоматизированная система запускается нажатием одной клавиши».

Техника производится в Брянске. Компания, которая ей торгует, в Ивановском дне поля участвует впервые. Региональный рынок сбыта рассматривает как перспективный. И даже намерена открыть в области дилерский центр с техподдержкой.

Александр Олимпиев, представитель дилера: «Результат на нашем выставочном стенде сегодня в течение дня поля говорит о том, что людям эта техника интересна. И приобретать её планируют. То есть мы уже выявили более 12 потенциальных покупателей нашей техники, с которыми мы будем продолжать работать. Подбирать им удобные финансовые инструменты, схемы приобретения».

Небольшой коровник под открытым небом. Солнце палит. А буренкам вполне комфортно, благодаря воде, распыленной над ними до состояния прохладного тумана. Он включается, как только температура воздуха превышает допустимые значения. За этим следит специальная программа. И это только часть того, на что она способна. Называется это чудо - цифровая ферма. На всю страну таких пока не больше полсотни. В области пока нет ни одной.

Владимир Андреев, директор по развитию фирмы-производителя: «В данном конкретном случае мы боремся с тепловым стрессом. Но система позволяет управлять светом - дневной, ночной, дежурный. Система позволяет управлять всей водой. Это циркуляция, температура, расход воды по поилкам, перерасход воды. Система позволяет управлять чисткой навоза. Ну, и микроклиматом, что представлено здесь. Это всё работает автоматически. У директора предприятия или управляющего на планшете есть полностью все параметры работы системы. И также есть бот, который присылает оповещения, если система работает не в штатном режиме».

«День поля» посетил губернатор. Станислав Воскресенский посмотрел выставку техники, а затем встретился с фермерами. Глава региона отметил, что санкционная политика Запада открывает перед российскими аграриями шанс. Область способна ввести в оборот порядка 150 тысяч сельскохозяйственных земель. Из них 25 тысяч уже освоено. В этом году планируется еще 35 тысяч. Губернатор посетовал, что темпы маловаты и предложил аграриям «поднажать».

Станислав Воскресенский, губернатор: «Вас хотел поблагодарить. Я в тех хозяйствах, где бываю, вижу, что все трудятся очень добросовестно, самоотверженно. Там какие-то может ошибки допускают, но ничего, без уныния. Всегда добиваются результата. Может быть, не всегда так быстро, как хочется. Но всегда результат будет. Поэтому на нас можете всегда рассчитывать. На ту поддержку, которую мы можем оказать, мы всегда окажем».

«День поля» - не только праздник, но и профессиональный форум. На нем проводят обучающие семинары и лекции, а также демонстрируют различные технические новинки. Событие знаменует окончание посевной кампании. В этом году она завершилась с хорошими результатами.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства Ивановской области: «В целом озимо-яровой сев плюс 6 тысяч гектаров. Прибавки практически по всем культурам. Очень существенная прибавка по масляничным культурам, рапс. Есть прибавки по техническим: конопля, лён. По зерновым на восемь процентов по площадям».

Денис Черкесов рассказал, что областные аграрии планируют собрать порядка ста тридцати тысяч тонн зерна. Но это очень умеренный прогноз. Результаты могут быть выше. Но даже сейчас ожидаемые показатели больше прошлогодних почти на четверть.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама