Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.07.2022
1442

Вместо металла – стеклопластик

В Ивановской области создают строительное оборудование и материалы нового поколения. На смену металлу пришел не менее прочный стеклопластик. Представители регионального правительства с рабочим визитом посетили в Ново-Талицах научно-производственное объединение «Звезда». Подробности – в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

В Ивановской области машиностроительная отрасль занимает второе место по значимости и по выпуску готовой продукции. Она составляет примерно 26% от общего объема обрабатывающих производств. Сегодня в этой отрасли работают более чем 700 предприятий. В их числе – НПО «Звезда». По словам зампреда правительства Юлии Васильевой, предприятию есть к чему стремиться и осваивать новые рынки. Те меры поддержки, которые находятся в компетенции региональных властей, обещает чиновник, будут решены. В частности, это увеличение электрической мощности и газификация производства. 

Юлия Васильева, зампредседателя правительства области: «То оборудование, которое мы сегодня увидели, я надеюсь, что объемы его будут прирастать, и оно востребовано, как внутри РФ, так и экспортируются в наши страны-партнеры ближнего зарубежья. Есть и страны дальнего зарубежья».

12 лет на рынке. Ивановский механический завод – это инновационное предприятие, которое специализируется на проектировании и производстве строительных материалов нового поколения. Здесь выпускают композитные профиль и сетку, полистирол, стеклопластиковые настилы и арматуру. Как утверждают специалисты, по техническим характеристикам местный продукт не уступает по качеству металлическому аналогу. Изделия обладают высокими показателями устойчивости к химическим воздействиям, разрушению коррозией, перепадам температур, высоким нагрузкам, а также простотой монтажа и более легким использованием.

Владимир Олейник, коммерческий директор НПО «Звезда»: «Наша продукция уникальна тем, что она заменяет частично металл. Она легче. Она не ржавеет. Она имеет большие характеристики на разрыв. Она более качественная и не требует специализированной техники. Ни для транспортировки, ни для погрузки».

Инновационная продукция ивановской компании особенно широко используется в строительной отрасли, например, при укладке дорог. В настоящее время предприятие выпускает более пятидесяти наименований. Кроме этого, здесь собирают станки для производства фибры, диссольверов и СВЧ-печей.

Олег Сергеев, генеральный директор НПО «Звезда»: «Нашу продукцию, композитные материалы, высоко ценят в Европе. Ну, во-первых, за ее качество и за ее стоимость. Поскольку, оплата за рубежом выше, себестоимость продукции выше, поэтому наш продукт пользуется спросом».

Недавно механический завод «Звезда» запустил собственное производство пенополистирола. Благодаря модернизации технологического процесса и переоборудованию увеличивается объем, а с ним и качество выпускаемой продукции. Причем все материалы и комплектующие для станков исключительно российской сборки. В настоящее время ведется строительство дополнительных производственных площадей на 1,5 тысячи квадратных метров. Это значит, на ивановском рынке труда появится не один десяток новых рабочих мест. 

Владимир Еремин. Максим Шишкин. Телекомпания «БАРС».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама