Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.07.2022
4668

Неожиданное соседство: куда переселяют цыганский табор?

Пока одни решают, как жить без капительного ремонта, жители микрорайона ТЭЦ-3 гадают, как ужиться с новыми соседями. Говорят, спокойствие ушло, когда в одну из квартир заселилась цыганская семья. Ещё больше местные обеспокоены тем, что к ним подселят табор из Авдотьино.
Ivanovonews на
Поделиться:
Окраина города. Микрорайон ТЭЦ-3. О своём месте жительства ивановцы заботятся: следят за порядком, наводят красоту и уют. Не так давно ТОС выиграл городской конкурс, обустроили сквер. Активисты займутся его озеленением. Неподалёку детская площадка с горками, качелями и турниками.
Галина Чернова, заместитель председателя совета ТОС «ТЭЦ-3»: «Мы как-то с ТОСом стараемся, чтобы у нас и инфраструктура была хорошая, чтобы жители жили хорошо, а у нас не получается, ко всему прочему вчера в газете прочитали, что ещё табор цыган хотят к нам подселить. Это вообще, по-моему, нонсенс для нашего микрорайона. У нас и так неблагоприятная обстановка в районе, потому что отдалённый район».
Местные поняли, что с новыми соседями ужиться не смогут. Светлана Овчинникова живёт в 12-м доме. Примерно две недели назад в одну из квартир на пятом этаже заселилась семья цыган: мама, папа, три дочери. Светлана говорит, спокойная жизнь закончилась.
Светлана Овчинникова: «Мусорят, бельё нельзя посушить, везде грязь, бумага, обёртки. Они уже хулиганят во всём районе. Воруют в магазинах, есть официальные жалобы от магазина «Ассорти». Рядом с квартирой без пакета лежит там остатки пельменей, хлеб, скорлупа яиц, вот вчера я шла. Они приносят там с помоек от магазина какую-то тухлую, я извиняюсь, еду».
Девочки, говорят соседи, хулиганят, в других детей кидают камни. Замечания взрослых пропускают мимо ушей, с родителями диалога не получается.
- Подходят, начали передразнивать, сами пристают, а я на лавочке сидела, отдыхала, свежим воздухом дышала, а они подошли и говорят: «Бабушка-хрюшка, как мужчина» и начали ещё «бе-бе-бе-бе».
Самих новых жильцов дома не оказалось. 

Новости про переселение табора из Авдотьина - правда. Ему выделяли землю на улице Фрунзе. Но, как пояснили в администрации, пока цыгане думали, участку нашли другое применение. Власти отмежевали другую территорию - напротив микрорайона ТЭЦ-3, но и сюда они переселяться не хотят.
Владимир Карпов, заместитель главы администрации г. Иваново: «Они занимают практически в центре жилого массива практически гектар, 9,8 там тысяч квадратных метров. Мы не можем так землю разбазаривать, у них никаких прав на эту землю нет, хотя там у них стоит дом, в котором они все зарегистрированы. Этот дом в Росреестре не состоит на учёте».
В администрации подчёркивают, как бы цыганам не хотелось остаться, они обязаны освободить участок.
Владимир Карпов, заместитель главы администрации г. Иваново: «Они нарушают наше законодательство, почему им можно нарушать, а другим гражданам нельзя. Закон для всех равен».
В администрации заверяют, пожелания жителей ТЭЦ-3 учтут. Власти говорят, участок для переселения табора находится вдали от многоквартирных домов. 

Яна Ведерникова, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама