Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.03.2014
1494

Пи: число, слово, дело

3,14... День числа Пи отмечали сегодня во всем мире и в ивановском центре технического творчества «Новация». Школьники города знакомились с основами графического дизайна, фотографии, прикладных искусств и робототехники.

Ivanovonews на
Поделиться:

3-й месяц года, 14-е число. Время открытия определено до минуты - ровно в 13.59 стартовал праздник числа Пи. Организаторы сделали все, чтобы школьники выучили несколько первых знаков после запятой. Легче всего запомнить в игровой форме.

Любовь Алтухова, психолог центра "Новация": «Мы смотрим, насколько они сплоченные в команде, насколько они могут взаимодействовать, как хорошо они общаются друг с другом. Собственно, эти качества мы и оцениваем - насколько они организованы как команда, насколько они дружны».

Цели не только обучающие, также - развивающие и развлекающие. Здесь, например, на основе заготовки с числом Пи ребята делают значки. Свой уникальный сувенир каждый может унести домой. Задание привлекает не только школьников, но и взрослых.

«Я кладу пленку, передвигаю вот сюда, а вы сейчас вниз опустите сильно. Отлично!».

Елена Виноградова, заместитель директора центра "Новация": «Этот аппарат позволяет изготавливать значки, и у нас на базе нашего центра некоторые ребята этим занимаются, делают новые, интересные сувениры, например, для каких-то праздников, юбилеев, торжеств».

Знанием того, что Пи - это отношение длины окружности к длине ее диаметра, здесь не удивишь. Ребята готовились, и молодец тот, кто назовет дворец германского короля Фридриха Второго, посвященный числу Пи. Оно сегодня везде - на стендах, рисунках и даже на языке.

Виктория Константинова, ученица школы № 14: «Мне больше всего понравилась это станция Пи-слова. Там мы придумывали слова, начинающиеся на «пи», и соревновались, у кого больше всего будет слов. Наша команда победила».

В робототехнике без Пи тоже никуда. Колесо - основа любого механизма. От робота-зонда - до грузового транспортировщика. Лего позволяет воплотить любые детские фантазии и заинтересовать будущих инженеров-конструкторов.

«Так, здесь что у нас за автомобиль?».

«Этот автомобиль может излучать разные светозвуки, а также может быстро плавать под водой. Это мотор, а это - чтобы излучать светозвуки. Вот как раз эта деталь и делает светозвуки».

День рождения праздновали по всем правилам. Кульминацией праздника стал большой торт с памятной надписью - для юных любителей точных наук и сладкого.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама