Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.08.2022
1774

Без пламени. Как спасают лес от пожаров?

В регионе за время действия особого противопожарного режима произошло более десятка возгораний. Чаще всего огонь в лесу появляется по вине человека. Сейчас тушить пожары стало проще, потому что обнаружить очаги можно быстрее. Сегодня наша съемочная группа отправилась в патруль вместе с работниками центра лесной охраны. Они расскажут, как спасают лес от огня.
Ivanovonews на
Поделиться:
Жаркая погода, мало осадков, сухостои. Это прекрасные условия для возникновения лесных пожаров. Ежедневно хранители леса выходят в рейды. Патрульные группы изучают обстановку. 
Александр Чувелев, инженер охраны и защиты леса ОГКУ «Ивановское лесничество»: «Цель маршрута патрулирования, цель вообще патрулирования - профилактика и выявление лесонарушений на территории Ивановского лесничества. Вот, в частности, в данный момент - нет нарушений правил пожарной безопасности. Наша цель - выявить каике-то очаги возгорания при наличии. И своевременно отреагировать. Не дать ему разойтись этому лесному пожару».
Всего в регионе разработаны более 600 маршрутов патрулирования. Их протяженность свыше 27 тысяч километров. Каждая группа мониторит свой участок. Как правило, на точку выезжают на малом лесопатрульном комплексе. С собой стандартный набор инструментов. Если вдруг будет найдена пожароопасная точка: емкость с водой, аппарат высокого давления.  
Алексей Ганин, начальник ПХС 3-го типа центра по охране лесов области: «Здесь имеется мотопомпа, рукава, воздуходувка, ранцевые лесные огнетушители. Шанцевый инструмент в виде лопаты, мотыг, есть бензопила. Есть для тушения низового пожара хлопушка. Такая вот».
- Это вот так вот?

- Да, это так вот. Идти по кромке и прихлопывать. Сбивать как говорится пламя. 
В случае, если пожар зафиксирован, кроме лесопатрульного комплекса, на место выезжает автоцистерна. Все еще зависит от масштабов бедствия. Уже на месте помимо наземного мониторинга лесная охрана контролирует ситуацию с воздуха. На вооружении лесохранителей есть квадрокоптер. В последнее время он - их дополнительные глаза. 
Наталья Сергеева, корреспондент: «Воздушная съемка - очень хороший помощник. Камера с высоты птичьего полета помогает найти очаг возгорания. Найти пути его распространения. А также обнаружить какой это: низовой или верховой пожар. И помогает лесной охране найти наиболее удобные подъездные пути к месту возгорания. Или обнаружить водоем, откуда возможно взять воду для тушения».
Обнаруживать и контролировать места возникновения пожаров сейчас стало проще. Помимо наземного и аэромониторинга, ведется наблюдение из космоса. Федеральный мониторинг осуществляют через спутник. Который улавливает тепловые точки в лесах. Кроме того, лесная охрана в круглосуточном режиме отслеживает огнеопасную ситуацию с помощью системы видеонаблюдения «Лесохранитель». 
Алексей Шитов, начальник отдела охраны и защиты лесов комитета по лесному хозяйству региона: «Камеры по секторам производят осмотр территорий. Здесь у нас девять видеокамер. Так. Программа сама срабатывает. То есть, если какой-то подозрительный объект, в данном случае Панинская камера, которая в Панино установлена, зафиксировала подозрительный объект. Здесь мы нажимаем. И фиксируется вроде бы дым».
Радиус действия этих камер - около 20 километров. Всего в регионе их установлено девять. Находятся в пожароопасных районах: Южском, Пестяковском, Верхне-Ландеховском. Иногда они позволяют определить даже квартал, где есть возгорание. 
Павел Бальцов, начальник отдела федерального государственного лесного надзора комитета по лесному хозяйству области: «На территории Ивановской области у нас в этом году, к сожалению, произошло 13 лесных пожаров. На площади 32 гектара. Были приняты меры в течение суток. Все пожары были ликвидированы. То есть, мобильные группы отреагировали очень быстро. Некоторые пожары были ликвидированы даже в течение двух часов».
На сегодняшний день леса в Ивановской области не горят. Но противопожарный режим в регионе продлевается. С 13 августа и по сентябрь будут работать особые правила поведения в лесу. Только около 10 процентов лесных пожаров в стране происходят по природным причинам. В остальных случаях - виноваты в пожарах люди. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах сейчас действуют штрафы: от 40 до 60 тысяч рублей. И наказывать будут без предупреждения.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс». 


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама