Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2022
1109

«Сколково» научит ивановцев продавать свои идеи

Ивановских работников креативной индустрии научат грамотно продавать свои идеи. В областном центре открылся образовательный форум «IP-Сamp». В среду прошел первый день работы. Программу разработал и курирует центр «Сколково». Участвуют в форуме молодые IT-специалисты, дизайнеры, модельеры, художники и архитекторы.
Ivanovonews на
Поделиться:

Тема лекции - защита авторского права. В основе любого продукта, не важно в какую форму он облечён, дизайн одежды, сценарий или компьютерная программа, лежит идея. Идея - это плод интеллектуальной деятельности автора. А значит его интеллектуальная собственность. На идеях можно зарабатывать. Российские законы гарантируют их защиту. В числе слушателей - творческие люди Иванова. Для многих эта лекция - словно откровение.

Настасья Киселёва, графический дизайнер: «Информативно очень, интересно, потому что сейчас для меня лично очень важен аспект правовой деятельности в дизайне. Потому что, как оказывается, что часто, например, в университетах вообще в каком-то институциональном образовании, нам не говорят о том, что есть очень много правовых вот этих аспектов. На которые мы должны обращать внимание в дизайне».

Проект называется «IP-Сamp». Это что-то воде образовательного форума для креативных людей. Тех, кто сыплет идеями, но не может на этом заработать. Зачастую таких в регионах страны большинство. Между тем, творчество - это бизнес. И авторы проекта поставили перед собой задачу научить этому бизнесу своих слушателей.

Мария Дорошенко, автор проекта IP-CAMP: «В проекте IP-Camp предусмотрена как юридическая составляющая, так и всё, что обвязывает, если так можно сказать, бизнес со всех сторон. Вот, например, моя тема завтра. Буде выступление - это искусство питчинга. То есть я буду рассказывать о том, как проходить, как проводить презентацию своего проекта для того, чтобы получить инвестиции для того, чтобы защитить проект. Для того, чтобы развивать его в нужных масштабах. Также я знаю, что у нас будут выступать по темам... Вот сейчас такая тема популярно - NFT. Что такое NFT вообще, как с ним работать, нужно ли с ним работать».

IP-Camp - проект федеральный. Он реализуется под патронажем инновационного центра «Сколково». Эту образовательную программу планируют провести по всей стране.

Игорь Дроздов, председатель правления фонда «Сколково»: «Идея состоит в том, что каждый регион обладает своей спецификой. Креативная индустрия также сейчас пользуется популярностью. В каждом регионе есть какая-то отличительная черта. В Иванове мы видим фешн-техов, в Красноярске вот гастрономия развивается, в Якутии, может быть многих удивит - кино, анимация. И нам хочется поддержать эти точки роста. Помочь созданию комьюнити из молодых ребят, которые хотят знать, как можно монетизировать результаты креативной деятельности».

Иваново стало отправной точкой в этом маршруте. По словам организаторов, от того, как мероприятие пройдет здесь, зависит будущий тур. Впрочем, недостатка в слушателях не было. Своё участие в IP-Camp подтвердили 170 человек. Форум двухдневный. Он продолжится в четверг. Участников ждут не только лекции, но и практические задания. Участие в мероприятии бесплатное.

Сергей Веселов, Дмитрий Добыш. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама