Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.03.2014
1576

Чьих будете?

О судьбе пока бесхозных детских площадок задумались во всех крупных городах области. В Шуе и Кинешме считают невозможным брать их на баланс муниципалитета и предлагают принять собственникам жилья в качестве элемента придомовой территории. В случае отказа новые площадки предполагается демонтировать. В Иванове ищут способ, как не нарушить законодательство и оставить площадки в ведении города. До 30 марта ивановские чиновники должны представить варианты в областную общественную палату.

Ivanovonews на
Поделиться:

Шуяне - народ суровый. Первыми подняли вопрос публично - в местных средствах массовой информации. Положено дареного коня взять на баланс - берите. А не будут брать - меры будут симметричные. Газ отключать не будут, но демонтировать подарок вполне могут.

Владимир Егоров, зам. главы администрации г. Шуи (19 марта): "Или мы будем демонтировать и размещать на определенной части территории домов, где детскую площадку согласны содержать в дальнейшем. Или будем просто демонтировать и устанавливать там, где жители захотят иметь и содержать детскую площадку".

В Иванове по такому пути идти не готовы. Ведь подрастающее поколение должно знать, кого благодарить за свое счастливое детство.

Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Администрация ищет пути, направленные на решение вопроса, связанного с детскими площадками. Видим, что в данной ситуации надо решить вопрос не только какими-то кардинальными мерами, но и чтобы ни в коем случае не пострадали наши дети. Мы убеждены, что наши дети имеют право на счастливое детство и право проводить своей досуг на нормальных, цивилизованных детских площадках».

Член областной общественной палаты Юлия Портнова рассказывает о договоренности, по которой ивановская администрация должна представить варианты решения вопроса до 30 марта: на чьем балансе должны все-таки быть площадки и за чей счет - управляющих компаний, собственников или муниципалитета. Но векторы, примерно, совпадают - передать площадки на баланс или города, или профильного МУПа..

Юлия Портнова, член общественной палаты области: «Поскольку дети - наше все, мы должны по отношению к ним идти чуть дальше, чем мы обязаны это делать в соответствии с какими-то нормативными документами. Прикидываться, что нет денег, нет механизма, еще чего-то, - это не совсем решение вопроса».

Вот один из примеров - площадка, построенная по наказам депутату Корчагину и примкнувшему к нему Шепелеву. Поставлена еще перед прошлыми выборами в областную думу. Свою предвыборную функцию сыграла. Активно используется. Но на балансе нигде не числится. Тем временем, открытым остается вопрос безопасности, сертификатов и прочих ГОСТов - кто будет отвечать, если балансодержатель отсутствует, а кто-нибудь, не дай Бог, поцарапается. Ивановская администрация подстраховывается и проводит рейды по проверке безопасности детских городков. В бюджете 2014 года для этого есть соответствующая строка.

Куда рулить - непонятно. Вопросов очень много. Неясно даже, на каком уровне их решать. Федеральный и региональные могут оказаться очень уж крупными. Возможности муниципалитетов Иванова и, например, Пестяков, слишком разные.

Сергей Хохлов, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама