Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.08.2012
1331

Ужесточение наказания не спасет в ситуации, когда масса случайных, а то и преднамеренных ошибок допускается еще в ходе расследования ДТП

В результате, виновник аварии остается безнаказанным. Яркий пример - история Андрея Биденкова. Он уже год и 8 месяцев находится в федеральном розыске.  После ДТП, в котором погибли двое студентов, злостного нарушителя ПДД не задержали.

Сейчас правоохранители признают, что совершили ошибку. В ноябре 2009 года, управляя «БМВ» в состоянии сильного алкогольного опьянения, Андрей Биденков серьезно превысил скорость, вылетел на встречку и врезался в «Ладу» девятой модели. Водитель и пассажир отечественной машины погибли. Уголовное дело долго не возбуждали, родным погибших отказывали трижды. Оно было заведено лишь после вмешательства СМИ. Следствие велось в течение полугода, прокуратура признала тогда факт необоснованного затягивания следственных действий. Все это время Биденков свободно передвигался на машине, прав его не лишили. Ранее судимого виновника ДТП не заключили под стражу. В результате на вынесение приговора он не явился. Его приговорили к пяти годам и десяти месяцам лишения свободы. Но вот уже почти два года не могут найти. Прокуратура ставила под сомнение эффективность розыска и вроде как намеревалась держать это дело под постоянным контролем. Правоохранители теперь признают несостоятельность своих действий. «С нашей стороны все меры были приняты, водитель освидетельствован, установлена степень алкогольного опьянения, я считаю, что он злостный нарушитель и надо было решать вопрос о заключении его под стражу, - сказал заместитель начальника УГИБДД УМВД России Дмитрий Костерин. - Почему это не было предпринято, к сожалению я не могу на сегодняшний момент сказать». В ГАИ уверяют, что дело Биденкова стало для правоохранителей уроком. И приводят в пример ДТП возле деревни Малинки. 20 мая этого года пьяный мужчина за рулем «Ниссана» выехал на встречку, задел автомобиль «Киа» и столкнулся с «Ладой». В результате аварии три человека погибли. Виновник ранее привлекался за нарушение ПДД. Однако и здесь водителя арестовали только через два месяца после происшествия. Тем временем розыск Биденкова остается безрезультатным. Впрочем, каким образом он ведется - неизвестно. Наша программа неоднократно просила начальника областного УМВД Александра Забегалова взять эту историю под личный контроль и обратить внимание на вероятность коррупционной составляющей. Которая любое ужесточение законодательства сведет на нет.

Татьяна Прокопенко, Марина Зенина, телекомпания «Барс».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама