Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.03.2014
2052

Время перепрограммировать светофоры

Опасный перекресток в центре Иванова. Несмотря на то, что здесь есть светофор, перейти улицу около Почтамта бывает очень сложно. Водители и пешеходы постоянно сталкиваются на переходе, хотя вроде бы ни те, ни другие правил не нарушают. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Конфликтуют пешеходы и водители на этом перекрестке с завидным постоянством. Еще в декабре прошлого года учащиеся 30-й школы пытались докричаться до взрослых тетенек и дяденек за рулем автомобилей, напомнить об осторожности и необходимости соблюдать правила дорожного движения. Но с тех пор ничего не изменилось. Полина Монова учится в третьем классе той самой 30-й школы, и добираться девочке весьма непросто.

Полина Монова: «Я перехожу каждое утро. Машины проезжают, не замечая нас. Иногда бывает страшно шагать вперед. Иногда стоишь по несколько минут, пережидаешь несколько светофоров».

Страшно переходить дорогу, несмотря на наличие светофора на перекрестке не только детям, а и взрослым людям.

Елена Куснудинова: «Машины едут, приходится стоять, ждать, либо на середине... Даже, когда уже заходишь на «зебру», а они все-равно, либо позади от тебя, либо впереди. Приходится останавливаться. Не всегда успеваешь переходить, хоть дорога и маленькая».

Некоторые пешеходы предлагают весьма радикальное решение проблемы. И уверены в том, что в данном случае виноваты только недисциплинированные водители.

Надежда Шаронова: "Сделать такие железные шлагбаумы, как на железнодорожных переездах. Шлагбаум поднялся - и никуда никто не поедет".

Однако не все, кто переходит дорогу с таким мнением согласны. Наталья Дудорова живет неподалеку и каждый день отводит ребенка в школу. Им вместе приходится преодолевать улицу в этом месте. Но она сама водитель и понимает, что дело не только в дисциплине.

Наталья Дудорова: «С той стороны, когда загорается зеленый свет для пешехода, вот эти машинки с той стороны, которые в гору едут, им здесь немножечко не видна стрелка. Непонятно, «куда» горит. Поэтому, когда нам горит зеленый, они едут».

С тем, что, наверное, стоит пересмотреть режим работы данного светофора, чтобы всем было удобно и, главное, безопасно преодолевать этот участок дороги, согласны все. Однако до сих пор, несмотря на жалобы, никто этого не сделал. Правда, сегодня чиновники пообещали ситуацию исправить.

Анатолий Смирнов, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Возможность перепрограммировать данный светофор на перекрестке улиц Ленина - Почтовая у нас есть. Поэтому мы над этим поработаем и постараемся этот конфликт предотвратить и вопрос закрыть».

На все расчеты и перепрограммирование светофорного объекта вполне достаточно пары недель, заверили представители власти.

Вероника Мелентьева, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама