МЧС спасает лес
Ивановские пожарные сегодня спасали флору планеты. В различных районах области они занялись лесонасаждением. Так огнеборцы поддержали международную акцию "Миллиард деревьев", учрежденную ЮНЕСКО.
Все, как один. Кохомские чиновники, сотрудники главного управления МЧС области, рядовые огнеборцы. В таком составе участники акции приступили к озеленению территории, прилегающей к кохомской Запрудке.
В центре сосновой рощи небольшая поляна. Именно на ней и решили посадить молодые деревья. Чтобы не нарушать ландшафт, саженцы выбрали той же породы - сосны. Профессиональным огнеборцам активно помогали волонтеры из добровольной пожарной дружины. В том числе и девушки. Они, кстати, мало того, что являются студентками ивановского института ГПС, так еще и принимали участие в тушении реальных пожаров.
«
Один раз приходилось, - говорит Елена Евграфова, студентка ГПС, -
Были сутки дежурств. Я попросилась в расчет, и мы выезжали на пожар. Горела баня. Баня практически полностью выгорела изнутри. Выступала там помощником. Помогала там тушить. Именно - работала со стволом. Где-то держала фонарь, что-то помогала делать».
Акция нацелена на привлечение внимания к профилактике лесных пожаров. Она называется "Миллиард деревьев", и проводится по инициативе ЮНЕСКО с 2007 года. Цель - сохранить флору планеты, которая каждый год страдает от пожаров и стихийных бедствий. Пожарные и сотрудники лесхозов знают об этом как никто другой.
«
Если взять по прошлому году, то у нас было ликвидировано более 9 гектар лесных пожаров. Ну, соответственно, на всех этих 9 гектарах у нас произошло выгорание деревьев. И необходимо было проводить рекультивацию и восстановительные мероприятия. А это также связано с этими восстановительными мероприятиями», - пояснил Владимир Фролов, вр.и.о начальника ГУ МЧС по Ивановской области
В этот день на территории, прилегающей к Запрудке, пожарные посадили 15 сосен. Стоит отметить, что деревья сажали по всей области. В ближайшее время озеленением территорий займутся пожарные практически всех муниципальных образований.
Сергей Веселов, Денис Железов. телекомпания «БАРС»
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter