Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2013
2024

«Открытому небу» быть

Об этом стало известно в ходе заседания, посвященного развитию парашютного спорта. На нем же говорили о том, как сделать аэродром «Ясюниха» привлекательней для инвестиций.

Аэродром «Ясюниха» сейчас переживает не лучшие времена, хотя желающих здесь заниматься становится больше. На всероссийском рынке мы не в лидерах - всего лишь одна сотая часть прыжков приходится на Ивановскую область. Последний раз авиапарк обновлялся в восьмидесятые годы, хотя свой ресурс эти самолеты не выработали. Всего здесь их около десятка.

«Плановые ремонты проводим, но все равно техники не хватает, - говорит Сергей Миронов, командир самолетного звена, - Спрос на обучение растет - в этом году уже 15 человек. То есть двух самолетов АН-52 маловато, инспекторов хватает, а техники не хватает. Парашютная техника - то же самое».

Откуда брать деньги на обновление парка, пока неясно. Сейчас здесь все услуги платные, для сравнения: за прыжок сейчас ты заплатишь около 2 тысяч рублей, в советское время - полтора рубля в год, говорят специалисты. Так что «Ясюниха» нуждается в государственной поддержке. Но, так или иначе, здесь гордятся многими самолетами. Например АН-2, несмотря на его «старость» - он универсален: на нем занимаются и грузоперевозками, и прыжками, и лесопатрулированием. На аэродроме есть даже небольшой музей под открытым небом, пока из трех экспонатов.

А это ЗЛИН-356, чехословацкий самолет. У него довольно интересная история: по приказу чиновников в семидесятых годах его пришлось разобрать и отдать в военно-патриотическую школу. Позже один из летчиков аэроклуба решил восстановить самолет, и у него это получилось. Кстати, именно эта модель снималась во многих российских современных фильмах, -например, в «Диверсанте». Там ему пришлось исполнять роль фашистского самолета, отсюда и немецкие кресты.

Сегодня о развитии аэродрома говорили на заседании в правительстве. Присутствовали первые лица ДОСААФ России. Предложили проводить соревнования по прыжкам на кубок губернатора, организовать парашютные классы для школьников. Хотя главная проблема - привлечь спонсоров. Кстати, у чиновников есть идея - возродить военно-спортивный фестиваль "Открытое небо". Его не проводят уже несколько лет - повлиял кризис.

«На меня вышли представители компаний, которые в прошлые годы занимались спонсированием этой акции, - сказал губернатор Михаил Мень, - и они начали вести переговоры о возможном возрождении вот этой замечательной акции «Открытое небо».

Фестиваль планируют провести уже летом. Скорее всего, в августе.

Любовь Козлова, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама