Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.03.2014
1804

Шесть на шесть

Две правды - чиновная и человеческая, и бездомные дети. В Приволжске погорельцам предложили три варианта жилья, однако люди отказались. Причины выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этой небольшой квартире вшестером жить весьма проблематично. О личном пространстве речи не идет. Спят по трое. На одном диване - бабушка, дочь и 7-летняя внучка, на втором - еще одна дочь, ее муж и годовалая Рита. До 31 декабря 2013 года сестры жили в частном отцовском доме, который под новый год сгорел. Больше погорельцам жить негде. Та крыша, что сегодня над головой - временная. Ее мать семейства арендует. Сразу же после пожара пострадавшие отправились на прием к главе администрации Приволжского района.

Ирина Черемохина: «Пришли на прием к главе, в то время был Сычев. Он нас встретил, понял. Вошел в нашу ситуацию и дал распоряжение Мариеву выделить нам жилье, квартиру. Он сказал, что в городе 52 квартиры стоят, пустующие, неоплачиваемые. Хозяева не показываются. С большими долгами».

Знал на тот момент бывший глава, что отвечать за свое смелое обещание ему не придется, нам неизвестно. Но сегодня экс-главы нет, а семья погорельцев есть, и есть шестеро бомжей. Нынешний исполняющий обязанности главы администрации Владимир Куренев на встрече, где Сычев смело посулил семье двушку, лично не присутствовал, однако чиновник уверен: не мог Сычев такого сказать. Но ведь сказал. Рахлебывать сказанное Куреневу.

Владимир Куренев, и.о. главы администрации Приволжского района: «Пришли они к нам. Мы понимаем, конечно, что людям, которые не имеют угла, нужно помочь, и мы решили, конечно, помочь. Глава городского поселения Мариев Александр Леонидович нашел вариант выделения трех жилых помещений».

Предложили две комнаты в этом общежитии Ирине Александровне, Елене и 7-летней Даше. Это сегодня здесь относительная чистота, комментируют женщины, а когда они пришли в первый раз, в коридоре стоял наряд полиции, бродили сомнительные нетрезвые личности. Женщины элементарно испугались за маленькую Дашу. Раисе, ее мужу и годовалой Маргарите в администрации подобрали малосемейку в 12 квадратных метров, площадь комнаты - 6. Комфорта больше, чем в общежитие, а спать совсем негде, уверяют бездомные граждане. Разве что, стоя.

Елена Карасева: «Нам в администрации даже не предложили встать на очередь,в связи с тем, что на очереди на данный момент 500 человек. И если мы встанем на очередь, нам придется долго ждать».

В самом райцентре, сообщил глава администрации, жилищное строительство ведется лишь в рамках программы по переселению из ветхого жилья, под которую эти граждане совсем не подходят. Иного маневренного фонда нет. Теперь на 6 человек осталась лишь жилая комната в малосемейке в 6 квадратных метров, которую, клятвенно заверили в администрации, пока никому не отдадут. Две общежитские уже заняли другие погорельцы.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама