Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.03.2014
2440

Школьные годы чудесные

Сегодня свой полувековой юбилей отмечает ивановская 66-я школа. Учителя, выпускники и представители младшего поколения собрались в одном зале. Воспоминаниями делились и те, кто пришел в новые классы в 1964-м, и те, кто закончил школу в прошлом году.

Ivanovonews на
Поделиться:

50 лет - это много или мало? Судя по огромному количеству выпускников учебного заведения, которые сегодня пришли поздравить родную школу, это очень много. Возраст тех, кто учился в 66-й, тоже разный. Самые первые выпускники помнят, как они переезжали в новое здание в январе 1964 года.

Владимир Волков, выпускник 1966 года: «Как переезжали? Взяли парты из 6-й школы. У нас был обычный 8-й класс. И с этими партами приехали в школу. В этой школе мы разместились. И первые посещения... и встречали весну… и первые экзамены. И все билеты помню я свои. Это же так красиво, так здорово все».

Современные ученики больше рассказывают об учителях. Есть любимые и не очень. Разделяют на добрых и сердитых.

Елизавета Пилеко: «Наш класс, он, конечно, хороший. Но мы очень громкие. Некоторые учителя это хорошо воспринимают, а некоторые нет. Некоторые могут взять дневник и написать замечание, а некоторые могут простить».

Лариса Мусаева преподает в школе более 20 лет. Она считает, что здесь работать очень легко. Педагогический коллектив отличный.

Лариса Мусаева, учитель русского языка и литературы школы № 66: «Коллектив единомышленников, - я бы сказала так. Каждый волнуется и переживает за ту работу, которую выполняет. И каждый может подставить плечо друга, каждый может помочь и поддержать в трудную минуту».

Молодые педагоги соглашаются: старшие товарищи всегда помогут. А главное, можно обратиться за помощью по любому вопросу - и рабочему, и личному. Анна Шкурина 3 года преподает математику. Дружит с коллегами. У нее хороший контакт с детьми.

Анна Шкурина, учитель математики школы № 66: «Иногда и поругаешь, иногда и в дневник что-то напишешь. В основном на следующий урок приходят все подготовленные. Всякое бывает… И тех, кто с удовольствием занимается, их тоже иногда надо поругать, без этого никак. Но в основном нормально все занимаются».

Лидия Ивановна Аленина уже почти 23 года бессменный директор. За это время изменились люди, заметно изменилось и здание школы, рассказывает она. Появились новые кабинеты и не только.

Лидия Аленина, директор школы № 66: «Вот летом прошлого года мы производили капитальный ремонт столовой, которая была у нас совмещена с актовым залом. И на протяжении многих лет актового зала не было. То есть сцена была нарушена. Нам выделили денежки, и мы сделали замечательную сцену и замечательную столовую».

Поздравить педагогический коллектив и выпускников школы приехали представители городской власти.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Главное - это, конечно, не стены и даже не самое современное оборудование. Главное в школе - это педагогический коллектив. И вот те традиции, которые есть в системе нашего образования, нам говорят о том, что система образования нашего города является одной из лучших в центральном федеральном округе и в целом в Российской Федерации».

Сегодня в Иванове, подчеркнул глава администрации, около 50 процентов городского бюджета тратиться как раз на систему образования, поскольку именно от образования зависит будущее не только нашего города, а всей страны.

Вероника Мелентьева, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама