Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.05.2013
1115

День предпринимателя

Предприниматель - лучший друг чиновника, и наоборот. Массу теплых слов выслушали о себе сегодня представители малого и среднего бизнеса. В области отмечали день предпринимателя.
Сегодня в регионе более 46 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Много это или мало? К примеру, в Европе 60 процентов произведенных товаров и услуг приходится на долю небольших предприятий. Мы об этом можем только мечтать, признается первый зам. председателя областного правительства, курирующий экономику, Павел Коньков.

«У нас сегодня в пределах 10-15 процентов, - поясняет Павел Коньков, 1-й зам. председателя областного правительства, - Правительство считает малый бизнес своим серьезнейшим партнером в развитии экономики. У нас действует совет по малому бизнесу, рабочая группа, которую я возглавляю».

Не так давно в регионе учредили новую, пока общественную должность - бизнесс-омбудсмен. Им стал Сергей Колесов. Но областные депутаты готовятся принять региональный закон, в рамках которого защитник предпринимателей и будет работать, уже не на общественных началах. Спикер областной думы Сергей Пахомов отметил, совместные проекты с «Опорой России» реализовывались не раз, и успешно.

«Единственное, в чем я хотел бы вас заверить, коллеги, что и дальше любое нормальное, любое конструктивное начинание будет нами поддержано», - заявил Сергей Пахомов.

Первый зам. председателя областного правительства добавил, объемы финансовой помощи вполне серьезные. Приоритеты отдаем развитию индустриальных парков, микрофинансированию и прочим формам поддержки - и моральной, и финансовой.

Олег Белов, генеральный директор фирмы Шумоff, предприятие по производству шумоизоляции открыл 3 года назад. Сегодня его предприятие одно из лидеров на российском рынке аналогичных производств.

«В первый же год мы обратились в фонд поддержки малого предпринимательства за кредитованием. Был написан бизнес-проект. Мы защищали, защитили, подписали. И фонд поддержал, выделил средства, миллион рублей. Мы им пользовались. И на текущий момент, по истечению трех лет, мы закрыли этот кредит», - рассказал Олег Белов.

Кредит возвращали под 11 процентов годовых. Не как в Европе, подчеркнул бизнесмен. Там где-то 3-4 процента, но для России и это неплохо. И еще хорошо бы получить поддержку в виде промышленной площадки с подведенной инфраструктурой для организации производства. Бизнес-план есть.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама