Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2013
1666

В ногу со временем

ОАО «Шуйские ситцы» - крупнейшее в области текстильное предприятие - демонстрирует успехи в модернизации производства. Переоснащение на новое оборудование здесь проводится последние несколько лет. Сегодня в преддверии Дня текстильщика глава региона Михаил Мень посетил отделочную фабрику, входящую в состав холдинга.

Печатный цех. Здесь ткани придают товарный вид. Наносят на неё те самые привычные ситцевые узоры. Теперь на новом оборудовании. В этом году в цехе завершили модернизацию производственной линии.

Теперь здесь работают вот на таких станках австрийского производства. На входе сюда поступает кусок белой ткани, который протягивается через несколько печатных валов. А на выходе мы получаем уже привычную нам цветную ткань, из которой в последствии будут шить комплекты постельного белья и халаты. Кстати, рисунок на сами валы, то есть шаблон, наносится здесь же на предприятии с помощью лазерного оборудования. Рабочие говорят, что техника хорошая. С той, на которой приходилось работать раньше, даже не сравнить.

А это швейный цех. Техника тоже вполне современная. Пошив постельного белья полностью автоматизирован. Участие человека минимальное. Заложить ткань на входе и забрать, свернуть и упаковать готовый продукт на выходе. Естественно, что при таком подходе трудозатраты сократились, а объемы производства выросли.

«Вот модернизация. Вот полностью линия по пошиву постельного белья. Вот, для сравнения, количество людей здесь больше стоит, чем работает. 12 секунд — и комплект постельного белья пошит. 600 человек работают у нас на швейной фабрике в Иванове. У нас 600 человек работает. А здесь больше шьют», - рассказывает Виктор Богаделин, генеральный директор ОАЛ ХБК "Шуйские ситцы".

Модернизация производства на "Шуйских ситцах" началась в 2004 году. В общей сложности за несколько лет в переоборудование предприятия было инвестировано почти 2,5 миллиарда рублей. Михаил Мень оценил достижения текстильщиков. Правда, отметил и некоторые негативные моменты.

«В первую очередь это не очень высокий уровень зарплаты по всему холдингу, - заметил губернатор, - В среднем даже вот здесь по городу Шуе немножко они не дотягивают, порядка тысячи с небольшим рублей. Пока не дотягивают даже до среднегородского по городу Шуя. Замечание это сделано. Я понимаю, что они опираются на рентабельность. Но я думаю, что меня услышат».

На предприятии отмечают, что модернизация еще не закончена. И в этом вопросе здесь надеются на помощь властей. Полностью перевести производство на современные рельсы жизненно важно. В условиях ВТО "Шуйским ситцам" придется выдерживать жесткую конкуренцию.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама