Если бы не Фрунзе...
В июне исполняется 95 лет красной Иваново-Вознесенской губернии. Выставка, состоящая из документов, протоколов и стенограмм собраний и конференций, отражающих процесс создания, открылась сегодня в областном архиве.
«Наша губерния официально утверждена сегодня, 20-го, под названием Ивановской»,- это содержание телеграммы, которую прислал Михаил Фрунзе из Москвы в июне 1918 года. Областной архив подготовил историко-документальную выставку "Рожденная революцией". К началу 20 века Иваново-Вознесенский район был одним из крупнейших промышленных центров, оставаясь, по сути, безуездным городом Владимирской губернии. В нем насчитывалось более 250 промышленных предприятий.
«
Население Костромской и Владимирской губерний более тяготело к промышленному Иваново-Вознесенску, - рассказывает Любовь Яблокова, главный специалист областного архива, -
Потому что в Иваново-Вознесенске даже промышленных предприятий насчитывалось больше, чем во Владимирской и Костромской. И поэтому уже в 1917 году по географическому положению Иваново-Вознесенск становится центром текстильной промышленности».
Комиссию по созданию губернии возглавил Михаил Фрунзе. Своим образованием наша область, в первую очередь, обязана советской власти.
«
На территории появился субъект федерации, который был опорой советской власти, - говорит Андрей Кабанов, уполномоченный по правам человека, -
Он бы не появился, если бы не авторитет Фрунзе, который тогда возглавлял иваново-вознесенских большевиков. И, благодаря этому, Иваново стало не только промышленным центром, но и политическим, в каком-то смысле».
На руку создателям сыграла и политическая обстановка в стране, в частности ярославский мятеж. Власти поняли, что старые губернские города - Ярославль, Кострома и Владимир - не могут быть их опорой. К 1929 году в РСФСР губернии, уезды и волости были преобразованы в области, районы и округа. И была создана Ивановская Промышленная область, объединившая Владимирскую, Костромскую и Ярославскую, с центром в Иваново-Вознесенске.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter