Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.06.2013
1410

"Мой незнакомый друг"

На вопросы журналистов ответили организаторы фестиваля и члены Жюри "Зеркала". В этот же день в недавно отреставрированных "присутственных местах" выставка Ларса-Олофа Лотвалла, фотографа, который отразил работу режиссера в процессе съемок в фотографиях.
Праздничные мероприятия начинаются здесь - в бывших "присутственных местах", а ныне - выставочном комплексе Плеса. Экспозицию открывает не сам фотограф, а сестра Андрея Тарковского Марина. Выставка "Андрей Тарковский, мой незнакомый друг" - это несколько десятков фото, сделанных на съемках последней картины режиссера "Жертвоприношение".

«Это классические фотографии, которые доносят до нас живой образ Андрея, человека неравнодушного ко всему, что его окружает. Я думаю, что выставка произведет на вас самое глубокое впечатление и еще раз вы увидите Андрея, его прекрасное лицо».

Сестра Марина и другие близкие Андрея Тарковского называют "Жертвоприношение" фильмом-завещанием потомкам и всем кинематографистам. Фотографии рассказывают о кропотливой подготовке каждого кадра. Вот Тарковский сам косит траву или рвет желтые одуванчики, чтобы снять зеленую лужайку. А вот разглядывает макет дома, который позже подожжет. Зайдет на фестивале речь и о коллегах мастера и о его семье. Эти фильмы будут показаны в рамках программы "Тарковский. Контекст". О соратниках и близких, к слову, говорили и на пресс-конференции. Например, о том, почему Ольга Суркова, ученица Тарковского, подруга, выставившая на лондонский аукцион наследие Тарковского, не приезжает на фестиваль, не участвует в обсуждениях, хотя ей есть, что сказать. Руководство кинофестиваля честно отвечает: семья режиссера просила не сталкивать ее с Сурковой.

«Тут есть такой личный момент, который в данном случае сыграл свою роль».

Архив, купленный спонсорами для ивановской области за миллионы фунтов стерлингов, - едва ли не самое обсуждаемое на фестивале. Кроме него, конечно, еще говорят о главном призе в 100 тысяч долларов, который удалось учредить благодаря меценатам, и новой статуэтке для всех номинантов.

«Это приз, которым мы гордимся, в нем есть зеркало, в нем есть крыло взлетающее, и отражение этого крыла дает нам взлет и полет. Это тот образ, который, мы надеемся, был бы по душе Тарковскому».

На 7-е зеркало, как никогда, приехало много кинорежиссеров. И все они, как и актеры, снявшиеся в конкурсных картинах, хотят пообщаться со своим зрителем, для чего готовы прийти в кинозал.

«После каждого фильма будет обсуждение, причем, обсуждение будет прямо в зале вместе с публикой, вместе с журналистами, - поясняет Андрей Плахов, программный директор фестиваля "Зеркало", - Авторам фильмов очень важно ваше мнение, ваши вопросы, ваши соображения».

Кроме фильмов, всех желающих ждут специальные праздничные мероприятия и творческие встречи.

Татьяна Ареничева, Ксения Коптева, Денис Железов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама