Без вины виноватые
Без вины виноватыми оказались жители дома № 6 на улице Серафимовича в Иванове. Из-за того, что две коммунальные организации не смогли договориться между собой, небольшой, но чистый двор дома превратился в настоящую помойку.
Как рассказывают ивановцы, события развивались быстро и неожиданно. Мусорный контейнер, который находится прямо во дворе, коммунальщики постоянно вывозили один раз в неделю по субботам. Редко, конечно. Но чистоту поддерживать можно. И вдруг в ту самую субботу приехал не привычный мусоровоз, а странный грузовик, водитель которого быстренько вывалил мусор из полного контейнера прямо на землю и увез емкость в неизвестном направлении. Жители, гуляющие неподалеку с детьми, даже спросить, что случилось, не успели. Сначала подумали, заменят контейнер, старенький на новый. Но этого не произошло. Люди стали обзванивать все возможные инстанции. Обратились на предприятие, которое непосредственно до сих пор мусор вывозило. И получили исчерпывающий ответ.
«У нас распоряжение такое, чтобы забрать контейнер, - объясняет Людмила Шевченко, -
Мы вас больше не обслуживаем, так как ваша управляющая компания должна нам большие деньги. Мы собрали все квитанции, посмотрели. Мы вообще ничего не должны. Все платят. У нас все оплачено. А это не волнует. Потому что вы не одни в этой компании».
Вот так: ООО "Домоуправ", бывший некогда "Экогарант", должен муниципальному предприятию САЖХ, а крайними, как всегда, оказываются потребители, то есть простые горожане. Чистый дворик коммунальщики превратили в настоящую свалку.
«
Мы стараемся, чтобы мусор не развевал ветер. Стараемся как-то укладывать. Вот, зеленью обложили, травой, - показывает Наталья Улитина, -
Потому что тут гуляют дети. Линолеум приготовили. Потому что вороны это все разносят, собаки бегают и мух очень много. Все это создает неудобства. В квартирах запах стоит очень стойкий, неприятный».
Чиновники городской администрации поясняют: с этой управляющей компанией "Домоуправ" работают давненько. Она действительно задолжала серьезно и на призывы рассчитаться с долгами, а главное - начать, в конце концов, выполнять свои договорные обязательства перед жителями, никак не реагирует.
«
Поэтому, если управляющая компания в течение недели не рассчитается за долги и не наладит порядок по вывозу, то мы как один из собственников муниципального жилья в данном доме будем инициировать собрание о расторжении договора управления и переводе в другую управляющую компанию», - поясняет Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново.
А пока до того момента, когда коммунальщики урегулируют свои разногласия, контейнер решено вернуть на место.
Вероника Мелентьева, Денис Железов, телекомпания «БАРС»
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter