Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.06.2013
1289

Образование: тенденции и вызовы

Эту тему обсуждали сегодня Ивановские левые активисты вместе с главой Института глобализации и социальных движений Борисом Кагарлицким.

Он известен своим диссидентским прошлым и своими работами в области социологии и политологии. Встречался он тоже в основном с диссидентами - бывшими членами КПРФ, покинувшими партию со скандалом.

Мы стали «более лучше одеваться», но «более хуже размышлять». Как нам изменить ситуацию, реорганизовать Рабкрин, обсуждали сегодня ивановские левые с Борисом Кагарлицким в небольшом, буквально, камерном формате.

При Николае Втором и Керенском не сидел, но прихватил Леонида Ильича и Андрея Юрьевича - за антисоветскую пропаганду. Изучал неправильных марксистов. В Иванове он встретился тоже со своего рода диссидентами. Члены КПРФ называют этих людей отщепенцами и ренегатами и в ответ могут услышать, примерно, то же самое. Здесь, в одной из ивановских библиотек, москвич рассуждал о том, что ждет наше образование и чем чревата коммерциализация этого процесса. А именно утратой национальной общности. В пример Кагарлицкий приводит Римскую империю, которая распалась, когда люди перестали понимать друг друга.

Борис Кагарлицкий: «Моя жена - филолог, она с коллегами, когда заходит на рынок, смотрит, как там продают "маркоф" "на во дворе". Можно сказать, что люди приехали из средней Азии, не знают русского языка. Я вас уверяю, что через поколение с этническими русскими произойдет то же самое».

Ивановских левых уверять не надо: некоторые успели попреподавать и пострадать за излишнее правдоискательство в рабочее время. Юрий Бархоткин уверен, что образование - дело государства и больше ничье.

«Только так можно не только образовывать наше подрастающее поколение, но и осуществить элемент воспитания. А то, что сейчас творится, когда мы постепенно переходим в образование, как в сферу услуг, это считается как нехорошая тенденция», - сказал Юрий Бархоткин, активист профсоюза "Учитель".

Встреча была не единственной, позже прошла другая, в более серьезном формате по вопросам объединения левых сил. Так что, похоже, Борис Юльевич успеет посидеть и при Владимире Владимировиче.

Сергей Хохлов, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама