Паркур, еще паркур!
Паркур, скейт-борд, ролики, BMX. Эти и другие виды уличного спорта пользуются в Иванове большой популярностью. Постоянно занимающихся - уже более 100 человек. Свое мастерство спортсмены оттачивают на специальной площадке в парке имени Степанова.
Паркур, скейт-борд, ролики, BMX. Эти и другие виды уличного спорта пользуются в Иванове большой популярностью. Постоянно занимающихся - уже более 100 человек. Свое мастерство спортсмены оттачивают на специальной площадке в парке имени Степанова.
Главный принцип паркура - нет границ, есть только препятствия. Под ними подразумеваются стены, крыши, парапеты, перила и многое другое. Искусство их преодоления ивановские трейсеры оттачивают здесь - на специальной площадке в парке Степанова. Каждый день. Кирилл Левенец занимается паркуром три года. Говорит, как-то увидел по ТВ передачу - и с тех пор понеслось. Все элементы осваивал самостоятельно, постепенно переходя от простого к сложному. Когда начинал, каких-то особых условий не было. Тренировался прямо на улице.
"
В принципе, если фантазия есть, то мест у нас хватает в городе, где можно "потрейдить", - говорит Кирилл, -
Та же площадь Пушкина. На улице Жарова сплоты неплохие. Драмтеатр. Хватает, в общем. Перил по городу много".
Евгений Климцев занимается другим направлением уличного спорта. Оно называется воркаут. Фактически, это уличная гимнастика. От спортивной отличается тем, говорит Евгений, что в ней более свободная техника. Все упражнения ребята осваивают сами, без тренера. Критерии оценки не столь строги. Всё ограничено только фантазией спортсмена. В настоящий момент уличными видами спорта в Иванове занимаются более ста человек. И это число растет. Новый скейт-парк создает дополнительные условия для развития. Идея его создания возникла у спортсменов полтора года назад. Городские власти поддержали. В итоге в парке Степанова появилась универсальная площадка, на которой могут тренироваться и трейсеры, и скейтбордисты, и многие другие.
«
Помимо того, что ребята ежедневно тренируются и совершенствуют своё мастерство, мы время от времени периодически проводим как межрегиональные, так и городские соревнования, - рассказывает Евгений Климцев, президент ивановской федерации экстремальных видов спорта, -
В ближайшую субботу, 29-го, пройдёт небольшое мероприятие, в рамках которого состоятся соревнования как раз по некоторым из дисциплин. Городские соревнования будут больше направлены для наших ребят. Но если кто-то приедет к нам в гости, мы будем рады».
Стоит отметить, что в некоторых уличных дисциплинах ивановцам нет равных. Наши ребята побеждают на всероссийских соревнованиях. В каких-то видах ивановцы пока еще новички, но у них есть огромное желание развиваться и брать новые вершины.
Сергей Веселов, Сергей Тютин, телекомпания "БАРС"
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter