Ивановский аэродром уникален. Однако сейчас переживает не лучшие времена. За подготовкой парашютистов и пилотов-любителе
«Бывают случаи вашего неправильного отделения. Когда прыгнул из самолета, руки, ноги расставил, потоком вас подхватило, купол у вас начинает наполняться, а вы крутитесь. И тогда происходит закрутка строп. Значит, надо просто отпустить, и у вас все само раскрутится».
Инструктаж на несколько часов - перед каждым прыжком. Сотрудники аэродрома подробно рассказывают, как ведет себе парашют во время полета, что предпринять, если вас несет на водоем или лес. За новыми ощущениями сюда приезжают жители Костромской, Ярославской, Нижегородской, Московской областей.
«В прошлом году мне исполнилось 50 лет. День рождения у меня 2 августа. Это я как бы себе сделал подарок. Перед юбилеем 3 раза прыгнул. Очень понравилось», - делится впечатлениями Андрей Пискунов, парашютист-любит
«Не боятся только дураки. Ну, видно, я дурак. Пока не чувствуется какое-то волнение. Вот когда в самолет садиться будем, тогда уже появится».
Чтобы не травмировать прыгуна, его тщательно экипируют. Обязательно - закрывающий все тело костюм, шлем на голову и парашютные ботинки. Если не находится обувь подходящего размера, надевают валенки. Не совсем по погоде, зато голеностоп останется в целости. Перед открытой дверью обычно никто не отступает, говорят инструкторы, хотя бывают и такие, кто начинает биться в истерике. Чаще всего попадаются просто нерешительные. Таким мягко помогают преодолеть страх.
«Здесь все зависит от человека, - объясняет Александр Боков, старший инструктор по парашютно-десант
Прыгают в Ясюнихе обычно в субботу и воскресенье. В день, примерно, по 50 человек. Так что спрос на такое развлечение велик. Однако с каждым годом предложения все скуднее. Ремонтировать самолеты тяжело и дорого, говорят сотрудники аэродрома. На один «Ан», чтобы привести его в порядок, около 3 миллионов нужно. А в Ясюнихе таких самолетов - 12. Чтобы развивать парашютный спорт, обслуживать большое число желающих из разных регионов, да еще на этом деньги зарабатывать, нужно обновить технику. Недавно руководство аэродрома, которое, кстати, существует под крылом ДОСААФА, побывало в правительстве региона. Там пообещали поддержку, но перспектива неблизкая. Проблем полно уже сейчас.
После четырех часов тщательной подготовки прыгнуть сегодня посчастливилось не всем. Второй раз «Ан-2» от земли оторваться не смог. Техника все же подвела.
Все, что зарабатывает аэродром, тратиться на технику. Обучение пилотов-любителе
«Есть отличие от управления машиной, потому что небо - оно трехмерное, у тебя управление не только вперед-назад, - рассказывает Наталия Николаева, летчик-любитель, - можно еще и вверх, и вниз. Соответственно, координацию и необходимые навыки нужно в себе развивать».
За счет незанятой ниши аэродром пока и существует, конкурентов-то в окрестных областях нет, говорят сотрудники аэродрома. Но сколько еще пролетает это наследие советской эпохи, даже механикам не известно.
Ксения Коптева, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»