В отделении микрохирургии глаза, начиная 2012 года, бесплатно сделано полторы тысячи операций по удалению катаракты и замены хрусталика бесшовным методом. Оплачивая операции из фонда медицинского страхования, государство позволило сэкономить гражданам около 40 миллионов рублей их личных денег.
В этом отделении областной клинической больницы сегодня выполняются операции всех современных направлений, существующих в офтальмологии. На первом месте среди заболеваний глаза стоит катаракта. Операции по ее удалению через микроразрез и замену пораженного хрусталика на интраокулярную линзу ивановские хирурги делают с 2009 года. Метод эффективный и безболезненный. Однако до недавнего времени больные должны были частично оплачивать операцию из собственного кармана.
"Благодаря проекту модернизации с 2012 года оплачивается стоимость всех расходных материалов для проведения этой операции, в том числе из федерального бюджета, - говорит Дмитрий Тимофеев, зав. отделением микрохирургии глаза ОКБ, - Благодаря этому для пациентов факоэмульсификац
Государству одна такая операция обходится в 26 тысяч рублей. В настоящее время в больнице существует очередь на удаление катаракты. Период ожидания составляет 3-4 месяца. Но это время, поясняет доктор, для больного даром не проходит. Для того чтобы прооперироваться, необходимо подготовиться, обойти всех врачей, сдать необходимые анализы. Людмила Исланкина из Тейковского района первую операцию на левый глаз сделала в прошлом октябре. Сегодня она выписалась из больницы после удаления катаракты правого глаза. Счастлива, потому что на мир взглянула по-новому, даже после первой операции на один глаз.
«Купила халат в больницу, новенький, чтоб чистенький был. Да думаю, да что же он у меня какой-то блеклый, как будто застиранный. А когда операцию сделали, сняли повязку, посмотрела, да какой же он у меня красивый, яркий сочный», - рассказывает Людмила Исланкина.
Виктор Чечелев операции ждал 4 месяца. Были бы деньги, сделал бы пораньше. За зрение очень переживал, боялся совсем ослепнуть. Сегодня он так же выписался и уехал в Наволоки. Но приезжать сюда придется, поскольку в этот раз мужчина прооперировал один глаз.
«Но после операции, на следующий день, когда сняли мне повязку, я лучше стал видеть, - говорит Виктор Чечелев, - Я думаю, раньше так не видел».
Больной признался, что специально засекал время, операция шла 20 минут, повязку сняли на следующий день. И было совсем не больно. Операции такого уровня, которые делают сегодня ивановские медики, не проводят в соседних регионах центрального федерального округа. Поэтому в нашу область приезжают для лечения и жители соседних регионов.