Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.07.2013
1914

Цирк – это животные плюс трюк

Таков девиз Марицы Запашной. Сегодня ее творческая группа провела генеральную репетицию на арене ивановского цирка. Премьера уже завтра.

Директор и художественный руководитель творческого циркового коллектива - Марица Запашная. Она рассказывает, что всех артистов и номера подбирает сама. И только лучшие. Ее девиз - цирк это животные и трюк. Поэтому в программе очень много дрессированных зверушек, акробаты, гимнасты, канатоходцы и не только. Сын Марицы - Дан Запашный - выступает на арене с обезьянами. Дрессировщик делится: работать с шимпанзе очень не просто. Ее надо воспитывать, как ребенка. Стать для нее настоящим папой. Тогда возможно все. Тем более что в акробатическом номере, который сегодня репетировал Дан, обезьяна не объект дрессуры, а настоящий партнер. А вернее партнерша.

Дан Запашный, дрессировщик: «Это девочка. Ее зовут Мальта. Ей сейчас три с половиной года. Работаем мы с ней полгода. У меня еще одна обезьяна есть. Она с меня ростом. Весит она 80 килограмм. Мы сейчас работу переделываем, потому что в трюковой части, которую вы видели, уже, к сожалению, бросать такую обезьяну сил у меня не хватает. Возможно, мы просто поменяемся местами с ней».

Все время идет какая-то работа, рассказывает дрессировщик. Часто бывает, что репетируют один номер, а на представлении показывают совсем другой. Иногда это зависит просто от настроения партнерши, которая сегодня, хоть и не в парадном костюме и зрителей в зале не много, но работала на совесть и с удовольствием.

Акробаты Василия Кривенко выступают на батуте. В номере их всего три человека. Руководитель поясняет, что обычно подобные трюки делают вчетвером, а то и впятером. То есть всегда один из артистов находится вне батута, отдыхает. А здесь получается, что акробаты 7 минут номера работают на пределе своих возможностей. Но никто не жалуется, потому что все занимаются любимым делом, и другого не представляют.

Ваилий Кривенко: «Я даже не знаю, как это сказать. Когда закончу прыгать, я не знаю, чем буду заниматься вообще. Любимое мое дело!!!»

Группа канатоходцев под руководством Сергея Карпова выступают с программой, которая создавалась в ивановском цирке чуть больше года назад. Артистам пришлось полтора года прожить в нашем городе. Не пожалели. Номер получился красивый и захватывающий. Выступают вчетвером. И хотя профессионалов-акробатов только двое, трюки делают весьма сложные. А изюминка номера, как всегда, в конце.

Сергей Карпов: «Естественно, финальный трюк, который, допустим, я за свою тринадцатилетнюю цирковую жизнь негде не встречал - там, где стоим втроем. Я стою на партнере, и у меня этот же перш, и там девочка. То есть называется «колонна с першом».

В программе представлены не только обезьяны, верблюды и лошади. Здесь можно увидеть гарцующих лам, послушных носух, дикобразов и собак разных пород. Премьера состоится уже в субботу.

Вероника Мелентьева, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама