Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.08.2013
1366

Чтобы не гибли дети

В преддверии нового учебного года сотрудники ГИБДД снова вышли на дороги Иванова. Основная цель рейда напомнить вернувшимся с отдыха детям правила дорожного движения. Особое внимание полицейские уделили юным водителям велосипедов и скутеров.

Подростки, оседлавшие двухколесный транспорт, чаще всего лишь от инспекторов узнают о существовании определенных требований.

Первый нарушитель сегодня попал в поле зрения полицейских буквально через пять минут после остановки экипажа на улице Поселковой. Подросток 11 лет на велосипеде ехал по тротуару. И если молодой человек точно знал, как правильно переходить дорогу и что делать в этом случае с его двухколесным другом, то о некоторых правилах дорожного движения от инспектора он услышал впервые.

«Понятие дороги - оно шире. Насколько ты помнишь, я говорил. Это не только проезжая часть, где ездят автомобили. Она включает в себя и газон, и тротуар. То есть детям до 14 лет ездить и выезжать даже по тротуару запрещено».

Остановленный полицейскими юный скутерист не сразу поверил, что он что-то нарушает. Сотруднику ГИБДД пришлось зачитать выдержки из правил дорожного движения.

«Управление гужевыми повозками погонщиком и так далее... при движении по дороге разрешается лицам не моложе 14 лет. А на мопеде и скутере не моложе...».

«16-ти».

«А тебе?».

«15».

«Ну, в чем проблема? Почему ты ездишь на скутере в 15 лет?».

Иван Олехнович - водитель такси. Работает уже полтора года. Но свою машину не оборудовал никаким удерживающим устройством для перевозки детей. Считал, что пока и так сойдет. Но после беседы с инспектором свое мнение поменял.

Иван Олехнович: «И снижает травматизм детский, конечно. И правила требуют. А если правила требуют, то надо выполнять, конечно. Придется покупать или кресло, или фэст. Может, даже сегодня заеду в ближайший автомагазин».

На водителей также пришлось обратить внимание. Они почему-то забывали пристегиваться ремнями безопасности. Сотрудники ГИБДД, как на школьном уроке, с завидным терпением напоминали взрослым тетям и дядям о безопасности.

«Инструктор по безопасности как вас учил?».

«Как села...».

«Правильно, пристегнуться. Правильно... Вот и соблюдайте это правило. Счастливого пути!».

И все-таки перед 1 сентября основной заботой полицейских являются дети. Но как говорят сотрудники ГИБДД, они не всесильны. А главными своими помощниками в просвещении подрастающего поколения считают родителей.

Илья Смолин, инспектор по пропаганде УГИБДД области: «И родительская обязанность в связи с этим - разъяснить ребенку, чем опасна улица. Насколько опасно управление велосипедом, мотоциклом и скутером на дорогах общего пользования».

Уже когда полицейские вернулись в отдел, пришло сообщение о том, что в Юрьевецком районе погиб 14-летний мальчик. Он на велосипеде ехал по трассе и попал под колеса автомобиля. От полученных травм подросток скончался в машине «скорой помощи».

Вероника Мелентьева, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама