Сельское хозяйство, транспорт, туризм, технологии и торговля. Пути и направления развития Ивановской области на 7 лет вперед обсуждали в субботу в плесском Левитан-холле. Дискуссия собрала общественных деятелей, ученых, предпринимателей и чиновников.
Одной из самых обсуждаемых тем стала оценка инвестиционной привлекательност
Кирилл Игнатьев, председатель совета директоров группы компаний "Русские инвестиции": «И сделать такое своеобразное кольцо, которое может работать и как автобусный маршрут, и как маршрут для автотуристов, с созданием соответствующей инфраструктуры. Соответственно, восток области, который сейчас меньше посещается, будет достаточно интенсивно развиваться».
Но развития туризма нет без развития сети дорог. По мнению проектировщиков, некачественное транспортное сообщение внутри области и с ближайшими регионами тормозит приток рабочей силы, например, из Коврова и Юрьев-Польского. А ивановские предприятия уже испытывают недостаток кадров. Однако, по мнению губернатора, это направление развития не единственное достойное внимания. У региона есть технологический потенциал. Ивановские вузы выпускают квалифицированны
Михаил Мень, губернатор: «Мы пока в России один из таких регионов, который меньше всего запрашивает квоту на ввоз рабочей силы. И я бы хотел этот трэнд сохранить. Мы будем делать акцент на высокотехнологич
Еще одно «Т» - торговля. За последние годы число площадей сбыта на число жителей в Иванове переросло московские показатели. Эксперты уверены, что крупные торговые точки привлекут новые капиталы и покупателей, а также увеличат бюджеты городов и районов.
Евгений Смирнов, директор ивановского филиала РАНХиГС: «Сейчас идет серьезная работа над корректировкой стратегии. И знаменательно то, что научным руководителем выступает наш ректор Владимир Александрович Мау, который несет ответственность за стратегию развития России».
Александр Савченко, директор Центра ситуационного мониторинга и региональных исследований РАНХиГС: «Мы говорим о десятках такого рода стратегий, поэтому мы можем судить о стратегии Ивановской области. Конечно же, регион идет в ногу со временем. Конечно же, без стратегии теперь нельзя управлять осмысленно, а значит правильно».
В погоне за ростом и увеличением инициаторы не забыли об экологии. Решить проблему стихийных загородных свалок сложно, но задумки на этот счет есть. Ивановский сенатор сотрудничает с коллегами из Швейцарии. Перенимать передовой опыт системы утилизации отходов наши специалисты отправятся в конце сентября.
Юрий Смирнов, член Совета Федерации: «Чтобы на месте познакомиться с процессом переработки отходов, а самое главное, - установить контакты с крупными коммерческими структурами, которые этими вопросами занимаются».
Не забыли на дискуссии и о сельском хозяйстве региона. Сейчас оно активно развивается только в Гаврилово-Посадс
Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «БАРС»