Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.08.2013
1485

Конец долгостроя

Кинешма станет не только волжской столицей региона, но и легкоатлетическим спортивным центром. Сегодня в рамках выездного заседания правительства глава региона посетил стадион «Волжанин». Этот самый знаменитый в райцентре долгострой наконец-то близок к открытию. Работы планируют завершить в ноябре.

Это спортивное сооружение начали реконструировать в 2002 году. Из федерального и областного бюджетов тогда было выделено на строительство почти 85 миллионов рублей. Этих средств, утверждали специалисты, хватило бы на новый стадион. Деньги освоили, объемы не сделали. Однако сегодня с уверенностью уже называли месяц завершения реконструкции - ноябрь этого года. Сегодня сооружение отремонтировано на 40 процентов.

Михаил Мень, губернатор: «Вот надо было несколько глав администраций сменить для того, чтобы все-таки это дело двинулось в своему логическому завершению».

Далее губернатор выразил надежду на то, что прокуратура займется поиском причины проволочки ремонта и выяснит, куда делись средства, на него предназначавшиеся. При этом он отметил, что в целом город похорошел в последнее время, в центре появились неплохие дороги. Однако и та, что ведет к стадиону, нуждается в ремонте. Глава администрации Кинешмы Андрей Чужбинкин заверил, что над этим работают. Траву на футбольном поле планируют заменить более удобным искусственным покрытием. Поскольку город легкоатлетический, на стадионе появятся и специальные дорожки. Сергей Клюгин, олимпийский чемпион по легкой атлетике, уроженец Кинешмы, приехал сегодня специально, чтобы пролоббировать интересы местных спортсменов.

«Здесь, грубо говоря, убираются 4 дорожки, по всем нормам, получается — 8-9».

Но местным ребятам хватит и четырех дорожек для того, чтобы ставить рекорды, поскольку сам заслуженный мастер спорта тренировался между сосен в парке. Кстати, - находясь в столице. Клюгин не забывает о том, что к титулам его привела малая родина.

Сергей Клюгин, олимпийский чемпион по легкой атлетике: «Приезжали сюда в декабре с моими учениками. Мы смотрели будущую молодежь. И перспективных людей мы поддерживаем, подтягиваем».

Он добавил, что Кинешму знает весь мир, а спортивных сооружений здесь практически нет. На заседании правительства Андрей Чужбинкин тему развития физкультуры и спорта продолжил. Сообщил о планах на ремонт единственного бассейна в рамках государственно-частного партнерства и заявил о намерениях построить физкультурно-оздоровительный комплекс.

Андрей Чужбинкин, глава администрации г. Кинешма: «Стоимость проекта составляет порядка 170 миллионов рублей, поэтому хотелось бы заручиться поддержкой правительства области о продвижении строительства данного объекта в федеральную программу по развитию физкультуры и спорта».

И еще заявил о намерениях развивать водно-моторный спорт и обустроить в городе на Волге Центр водных видов спорта.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама