Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.08.2013
1446

Несмотря на кадровый голод

Серьезные налоговые выплаты и зарплата выше средней. Губернские власти побывали сегодня на авиаремонтном заводе. Успешное предприятие, обслуживающее авиационную технику 20 стран мира, страдает сейчас больше всего от недостатка квалифицированных кадров. Специалистов обучают за свой счет.

Вот наглядный пример того, как работают ивановские специалисты. Этот самолет только что выкатили из ангара после капитального ремонта. В скором времени он снова взлетит. Сейчас завод - базовое предприятие России по ремонту ряда моделей самолетов. И он единственный восстанавливает Ан-22, Ан-30 и Ан-32. Кроме того, предприятие обслуживает технику из Афганистана, Кубы, Словакии, Литвы, Туркменистана и Шри-Ланки. За последние 2 года завод сделал рывок в развитии.

Михаил Мень, губернатор: «Они являются серьезным налогоплательщиком. Мне доложили, что они только за первое полугодие текущего года налогов отчислили во все уровни порядка 125 миллионов рублей. А сейчас можно говорить, что по результатам года будет больше 250 миллионов отчислений налогов во все уровни налогообложения».

Сейчас на предприятии трудится 1200 человек. Это на 300 больше, чем 2 года назад. Спрос на услуги завода растет, людей не хватает. Последний год в связи с этим выдался особенно сложным.

Михаил Снегерев, начальник цеха №1: «Это связано с увеличением объемов производства и с большим количеством приема новых людей».

Почти всех людей пришлось обучать самостоятельно. За свой счет завод отправляет потенциальных работников в специализированные учебные заведения. Низкоквалифицированных рабочих готовят сами.

Владимир Федяев, главный инженер: «Само авиационное производство - это немного специфичное производство, поэтому основной вид обучения по подготовке проходит у нас на заводе».

Средняя зарплата на предприятии сейчас примерно 26 тысяч рублей. Самое важное, говорит руководство завода, это то, что есть заказы и их немало. Областные власти выразили надежду, что завод установит партнерские отношения с аэропортом "Южный" по ремонту и обслуживанию авиационной техники.

Ксения Коптева, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама