Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.09.2013
1750

Но мама и папа - главные

Позитивная дисциплина - счастливое детство. Такую мысль несет в родительские и педагогические массы команда нового уполномоченного по правам ребенка в области Татьяны Океанской. Мысль оформлена в виде небольшого буклета, который начал шествие по школам региона. Предполагается, что принципы позитива проникнут и в семьи, и в педагогическую среду.

Казалось бы, листок формата А-4, даже отпечатанный с двух сторон, много шума в педагогических рядах не наделает. Однако в широко открытых родительских и прародительских глазах читается неподдельный интерес. Такого либерализма поколение, воспитанное на мультиках про кота Леопольда, не припомнит. Например, один из главных постулатов звучит так: "Посеешь насилие - пожнешь насилие". Еще страшней: "Отличаться от других, совершать ошибки, испытывать негативные эмоции - нормально". Молодые родители уже видят в этих лозунгах нечто близкое. Когда их деревья были большими, все было несколько иначе.

Алексей Володин: «Я тоже, когда после уроков труда приходил, проверял, что такое электричество. Засунул в розетку скрепку. Все замкнуло. Конечно, чуть-чуть получил за это. Сейчас бы я ребенка наказал, но не так сильно. Объяснил бы все и рассказал, что так не стоит делать».

Пожалуй, сложней других принципов людям, познавшим квадратно-гнездовые приемы педагогики, будет перенести на своих детей навыки любви к себе. Это умение придет лишь тогда, когда ребенка не стыдят и не наказывают за ошибки. Предложенные альтернативы - просьбы вместо приказов, поощрение вместо наказания, тайм-ауты вместо шлепков и подзатыльников. Запрос на новизну в педагогике есть и среди учителей, и в родительских рядах.

Лариса Солодовская, учитель начальных классов: «Новые веяния должны быть. Естественно, каждому учителю это необходимо. Практика - это хорошо, но подкреплять это знаниями научными, конечно, необходимо».

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка в области: «Сегодня уже вторая встреча после 2-го сентября, где мы встречаемся с родителями и эти буклеты раздаем. Потом, у меня есть опыт, когда родители, узнав, что я ухожу работать в аппарат уполномоченного, первое, что они спросили: Татьяна Петровна, а кто нам теперь будет рассылать буклетики?».

Подразумевается, что обновленное разумное и доброе нужно сеять в младших классах, чтобы родительская и учительская стратегии совпали как можно раньше. Те, кто уже застал Губку Боба, находят свои, взрослые, способы саморегуляции.

Павел Дедюхин, ученик 11 класса шк. 68 г. Иваново: «Скоро уже к самостоятельной жизни надо привыкать, то есть думать о будущем, о детях и о семье своей. Какие-то примеры, кумиры... есть кому подражать».

Вслух об этом не говорят, но напрашивается очевидный вывод: позитив в ребенке вернется позитивом и к педагогам. Не нужно тратить время на поддержание дисциплины - только на учебу. Что особенно актуально в ситуации, когда педагог работает в две смены.

Если верить анекдотам про Штирлица, запоминаются, как правило, последние слова. Последний абзац в буклете озаглавлен так: выражать свое несогласие нормально. Но мама и папа - главные.

Сергей Хохлов, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама