Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2013
1370

Ресурсы решают все

Профессиональное образование, отвечающее современным требованиям. На базе Ивановского колледжа легкой промышленности открыт ресурсный центр. Это подразделение, укомплектованное современной техникой, позволит на должном уровне готовить кадры для текстильной отрасли. Кроме того, в нем будут проходить переподготовку преподаватели профильных образовательных учреждений. Сегодня центр презентовали широкой публике.

Времена, когда выкройку приходилось рисовать при помощи мела и линейки, давно ушли в прошлое. Сегодня в тренде цифровые технологии. Ядром открывшегося ресурсного центра является современное оборудование. Этот аппарат называется дигитайзер. Как раз с его помощью и происходит оцифровка лекал. Несколько пасов небольшим прибором - и образец выкройки переносится в память компьютера. Там же корректируется под нужный размер и остаётся на длительное хранение. Как только возникнет необходимость, шаблон выкройки можно распечатать. Этот аппарат, говорят специалисты, вещь крайне нужная.

Мария Девяткина, педагог-организатор Ивановского колледжа легкой промышленности: «Оборудование актуально на предприятии. Используется для оцифровки лекал, поскольку на каждом швейном предприятии лекальное производство является, можно сказать, ключевым звеном. И для того чтобы компактно можно было хранить лекала, их как раз и оцифровывают».

А это специальная программа для 3-D визуализации. С её помощью можно посмотреть, придется ли костюмчик в пору. Сюда заносят данные обмерки, выбирают тип и фактуру ткани. И — «ву-аля»! Платье еще не сшито, но уже видно, как оно сидит на фигуре. При этом ничего не надо кроить и сшивать. Всего центр закупил около 30 единиц высокотехнологичного оборудования. Приобретение обошлось в 3 миллиона рублей. Но, здесь уверяют, это того стоит. Все эти моноблоки, плоттеры, дигитайзеры и прочее уже давно используются на текстильном производстве. А профессиональное образование должно идти в ногу со временем.

Татьяна Соловьёва, директор Ивановского колледжа легкой промышленности: «Выпускник колледжа должен соответствовать требованиям осовремененного производства и запросам работодателя на современном рынке труда. Поэтому приобретение данного оборудования было согласовано с работодателями. И наши выпускники, придя на производство, смогут работать на новом технологическом оборудовании, осваивать и внедрять новые производственные технологии».

Кроме подготовки студентов, в центре займутся повышением квалификации и стажировкой мастеров производственного обучения профильных образовательных учреждений.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, телекомпания «БАРС»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама