Чиновники и депутаты посетили несколько предприятий района, после чего на заседании правительства обсудили местные проблемы. Впрочем, они актуальны, практически, для всей сельской глубинки: слабые темпы газификации, зарплаты ниже среднеобластных, дефицит кадров, особенно на сельхозпредприят
Покапризничать здесь в СПК «Панинское» могут только его обитатели. То, что дозволено коровам, не дозволено даже руководителю - все ж не Древний Рим. Любимицы, а их только в этом телятнике 220 голов, ухожены, сыты и дают молока столько, что кооператив по этому показателю давно вышел в лидеры. И не в районе - в области. Руководитель говорит о потенциале поголовья и своих кормах. Те, кто знаком с Татьяной Макаровой, говорят, что держится здесь все, в первую очередь, на ней. Она своим работникам еще и мать, и отец. И даже нарколог, когда потребуется.
Татьяна Макарова, председатель СПК "Панинское": «Я считаю, что это вообще золотой фонд. Я никогда не называю их по фамилии, я их всех знаю по имени-отчеству. Да, есть у меня моменты строгости, я не люблю пьянства, я сама непьющий человек. И у меня, всю жизнь проработавшей здесь, колоссальная борьба с пьянством. Единственное, кого я обижаю, это только людей пьющих, и то я обижаю их только во благо - кодирую я их. У меня 60 человек закодировано. Нет шансов...».
60 из 70 - за счет предприятия. Лечит семьями и помогает семьям, чтобы было кому работать.
Татьяна Макарова: «Между прочим, не только кодирую. Допустим, вот закодировала и все - оставила человека без внимания? Я ему уделяю внимание каждый день. Нет, не только свое душевное, я ему еще и материально помогаю».
Зарплата здесь невысока. Средняя - 13 тысяч. Большинство сидит на минималке. Специалисты в сезон могут и до 50 тысяч получить. Но хозяйство прибыльное - есть возможность брать кредиты, и отдавать их, строиться, закупать новую технику. Успешному СПК глаз чиновный радуется. К тому же, не просят ничего от области. Только показывают - элитных телок.
Не разочаровало представителей власти и другое предприятие. Одеяла, подушки, - в дождливый день не менее приятны глазу. К тому же производство новое, создано год назад. За этот срок удалось отбить вложения. Зарплата выше средней по району - 16 тысяч.
Павел Коньков: «Самый главный вопрос, который для меня существовал, это вопрос сбыта. И говорят, что со сбытом никаких проблем нет. Опыт подсказывает, что раз нет проблем со сбытом, то предприятие будет развиваться».
Производство швейных изделий и сельхозпродукции - перспективные направления развития района. Власти готовы помогать в рамках своих возможностей - субсидирования процентной ставки по кредитам. Но возможности экономического роста ограничены здесь уровнем газицификации.
Николай Пашков, глава администрации Савинского района: «Нашей болью в развитии села является крайне низкий показатель его газификации: лишь в 4 населенных пунктах из 122 есть природный газ, подведенный еще в 80-х».
Сейчас разрабатывается техзадание на строительство двух газопроводов: Новинки - Вознесенье и Новинки - Воскресенское-Па
Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»