Наставники, затейники и двигатели прогресса. В Ивановском районе так называют активных пенсионеров. Выдающихся районных жителей преклонного возраста сегодня поздравляли в новоталицком Доме культуры. Местные пенсионеры предпочитают телевизору занятия вокалом или тренировки по фитнесу.
Шевелить активнее руками и спицами. Выбирать яркие цвета и познавать что-то новое - нехитрый рецепт молодости пенсионерок из Подвязновского. Главное, делятся бабушки, не дать закостенеть мозгу и постоянно его упражнять. В нелегком деле помогает работа над поделками. Создавать предметы интерьера и гардероба учат в местном доме культуры.
Раиса Овсянникова: «Это, конечно, очень важно! Как-то себя занять, и людям иногда радость приносим. Мы занимаемся... У нас много ручного труда: поделки интересные».
Нина Парфенова: «Для того, чтобы показать, на что способны ветераны, что у них золотые руки у всех... Посещаем кружок "Вдохновение", там мы лоскутным шитьем занимаемся, делаем бусы, вяжем, кому что интересно. К нам приходит Наталья Петровна и спрашивает: «Что вам интересно? Давайте я вас научу».
Учат не только шевелить спицами, но и ногами и руками. Фельдшер местной амбулатории проводит занятия по лечебной физкультуре, а работники культуры ведут несколько хоров. Есть свой клуб фольклорного творчества.
Татьяна Тараканова, заместитель главы ивановского района: «В Ивановском районе достаточно широкая сеть культурно-досуго
1 октября в Новоталицком Доме культуры ежегодный праздничный концерт. Поздравлять приходят не только творческие коллективы района, но и внуки - воспитанники местных детских садов. По традиции самому деятельному пенсионеру района вручают премию главы местной администрации. На этот раз ее удостоилась ветеран труда Людмила Сибирина. Пенсионеры признаются, такой праздник - не просто повод для приятного отдыха, но и возможность продемонстрирова
Ксения Коптева, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»