Конкурс под таким названием провели ивановские кукольники. Мастера сшили принцесс, зайчиков, котиков по эскизам школьников и подарили их авторам рисунков. О чем мечтают дети и что значит иметь игрушку, которой нет ни у кого, - в репортаже.
Игрушка, которой нет и не будет ни о у кого. Ни Барби, ни Винкс, ни Человек-паук. Ивановские кукольники объявили конкурс. Дети сами нарисовали игрушку своей мечты. Около 70 эскизов.
Лилия Ражева, кукольница: «Авторы выбрали рисунки, которые им по душе, которые им подходят. Из каждого рисунка можно сделать куклу».
Рисунки, близкие по духу, кукольники воплотили в жизнь. Как можно ближе к оригиналу. Это принцессы, зайчики-котики и сказочные существа: девушка-дерево или космический воин. Авторы творений подарили их авторам рисунков.
Настя Савинова и Лада Федотова: «Я как раз мечтала, чтобы у меня было что-то такое, чего нет ни у кого. Моя мечта сбылась. На работу у меня ушло 3 недели с урывками. Учеба, дела. Было работать очень приятно, к тому же по интересному рисунку».
Ксюша Романычева: «Очень хорошая кукла, красивая. Лицо такое интересно, смешное».
Андрей Дергунов: «Я понял, что это Арлекин, я его не делал еще. Этот рисунок мне понравился. Только я не стал делать комбинезон».
Не жалея времени и сил, куклы для юных художников мастера творили по вечерам и по ночам. Люди увлеченные. Взявшись за одну, не смогли остановиться.
Тина Новикова, кукольница: «Это кот с огромными ушами. Игрушка очень похожа на те, которые я шью. Я давно занимаюсь игрушками. Многие мастера говорят: у меня особый стиль. Игрушка была настолько моей, что мне захотелось ее сшить. И после того, как сшила этого кота, не смогла остановиться и сделала мышей».
После церемонии награждения, живописцев ждал мастер-класс. На глазах детей Валентина Марычева смастерила маленькую кофейную игрушку. Украшение для сумки или телефона. Шоу на доступном для детей языке.
Валентина Марычева: "Я делаю специально, чтобы они были такие смешные. Вот он, косонький. Ну, до чего хорош, смотрите".
Кукольники пообещали: это не последний мастер-класс. При желании каждый школьник сможет сшить куклу, которой не будет ни у кого.