Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.10.2013
1671

Затянуть потуже пояса

Бюджет региона подбит, но держится на плаву. Такой вывод можно сделать из сегодняшнего обсуждения в правительстве области. Там принимали проект основного финансового документа. Главный постулат: все социальные обязательства перед населением сохраняются, при том, что дефицит и госдолг держатся на предельно допустимых уровнях

Не нужно быть библейским Иосифом, чтобы понять: область ждут далеко не тучные годы. Но нам придется легче, чем более богатым соседям. По выражению главы одного из муниципалитетов, нищему пожар не страшен.

Никакой хитрости нет: в регионах, где велики собственные доходы, в тощие времена проседает именно эта часть и тянет вниз весь бюджет. В Ивановской области это 60 процентов, остальное с барского плеча дает федерация. Госдолг области не низок, не высок - 50 процентов от доходной части. На Вологодчине и в Мордовии - 110, что уже не приветствуется бюджетным кодексом. Кары за внутренний дефолт только обсуждаются в Москве. Пока предлагается под аплодисменты публики отключать газ у проторговавшихся региональных руководителей.

Павел Коньков, врио губернатора: «Минфин разрабатывает ситуацию, что, если для регионов, у которых дотации превышают 1/3 собственных доходов, вводится строгое ограничение расходов на содержание правительства».

Виновники ситуации прямо не называются, но по срокам можно догадаться. Госдолг увеличился вдвое в период с 2007 по 2013 годы. Довершили разгром президентские указы об увеличении денежного довольствия бюджетникам. Но до айсберга наш "Титаник" еще не дошел.

Александр Грузнов, зам. председателя правительства области: «Большинство параметров прогноза социально-экономического развития Ивановской области на 2014-2016 гг. ниже соответствующих параметров, взятых за основу при подготовке областного бюджета на 2013 г. и планового периода 2014-2015 гг».

Ольга Макашина, член экспертного совета при правительстве области: «Сформированный проект областного бюджета остается дефицитным, но размер бюджетного дефицита находится в разумных пределах. Бюджетная задолженность также растет. Но с таким уровнем задолженности состояние бюджета можно охарактеризовать как нормальное, промежуточное, между абсолютно устойчивым и неустойчивым».

Промежуточное состояние будет отъедать солидный кусок на обслуживание долга, на выплату процентов. Главам городов и весей был дан прозрачный намек на затягивание бюджетных поясов. Но кастрюльных бунтов не предполагается. Социалка останется нетронутой, обещают в правительстве.

Ольга Хасбулатова, 1-й зам. председателя правительства области: "Финансирование социальной защиты населения предусмотрено. В объеме 6,6 млрд. руб. 69,7% из них будут направлены на предоставление различных мер социальной поддержки, которые будут получать 380 тысяч жителей области. Все социальные обязательства перед населением сохраняются".

Особые надежды исполнительная власть возлагает на три предприятия, которые помогут вывести экономику из состояния застоя: "Теплант", Волжский электрометаллургический завод и "Газобетон". Правда, некоторые считают, что скорей стоит скрестить пальцы за федеральный бюджет, то есть за цену барреля.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама